Космогония

 

Так, лёгкими мазками. Несколько основных положений и соображений. Как оно всё устроено ну или как оно всё может быть устроено. Итак — погнали. Есть несколько теорий, которые можно уже обсуждать всерьёз.

Например — теория суперструн, или теория многомерности. Так вот что я вам скажу — на деле всё и проще и сложнее.

Дело в том, что реализация Вселенной имеет много гитик. Ну например — сразу имеется множество пересекающихся реализаций.

Как совмещаются? Да очень просто.

Главный закон нашей(и очень-очень возможно что не только нашей) Вселенной — закон устойчивости/равновесия. Ну т.е. в нашей Вселенной вот такой баланс энергии. Устойчивой система (Вселенная) может быть только и исключительно при условии что отток равен притоку энергии.

Что говорите? Если система замкнута? Ну тогда рассмотрим вопрос о локальных балансах.

Потенциал межзвёздного промежутка не равен потенциалу (энергетическому) в ядре звезды.

И тут вот какая штука — чем выше потенциал, тем более высокую степень мерности он позволяет реализовать.

А? Как вам?

В межзвёздном промежутке/интервале мы имеем 3-х мерную реализацию. Высота-ширина-глубина. А в ядре звезды — например 5-мерную реализацию: высота-ширина-глубина-протяжённость-кривизна?

Т.е. говоря по-простому прямо сейчас у нас в ядре Солнца может быть(!) реализовано пятимерное пространство. Например.

А в ядре какого нибудь там Антареса — семимерное. А в недрах нейтронной звезды — 20-мерное. А в чёрной дыре — вообще хрен знает сколько мерное.

Ну и вот — тут-то со всей очевидностью и вылезает вопрос о замкнутости системы. Чтобы об этом говорить всерьёз, нужно сначала понять — а не разомкнута ли система через «дополнительные» мерности/измерения.

Итак резюмируем: прямо сейчас мы можем (!) жить в системе где локально реализованы N (мы тупо не знаем сколько!) мерностей/измерений.

И это ещё не всё.

Не знаю насколько тупым нужно быть, чтобы предложить в качестве точки/оси отсчёта — время. Ибо это… переменная величина. А брать за точку/ось отсчёта переменную может только идиот.

А это опять же связано с энергетическим потенциалом той или иной локали. И масштаб времени в разных локалях — разный. По-простому это означает, что в разных локалях время «течёт» по разному. И вы можете в этом убедится сами — утверждение что в ядре Солнца и на орбите Земли время течёт по-разному (разный масштаб времени) — имеют экспериментальное подтверждение.

Мало того — если взять Солнце «в разрезе», то «станет видно», что от поверхности к центру мы будем иметь выраженный градиент масштаба времени.

Знаете, что это означает? Да тупо то, что ядра звёзд, например, «старше» на несколько миллиардов/десятков миллиардов лет, чем считается сейчас.

Ну или чтобы совсем было понятно — ядро нашей Земли старше коры, по которой мы все с вами ходим на 20 миллионов лет например (число наобум!).

Ну и в заключение — про «тёмную материю» и такую же энергию.

Примем то, что был Большой Взрыв. Далее — энергия «растекалась» «расширяя» нашу Вселенную. Вот. Дело всё в этом «растекании». При таком «растекании» неизбежно будут флуктуации — где «растечётся», а где-то и не очень-то.

Т.е. должны были образоваться локали с «нерастёкшейся» до среднего уровня энергией. Т.е. энергетический потенциал таких локалей будет выше чем «в среднем по палате».

Да и потом — а кто вам сказал, что само пространство однородно? И что его «плотность» — одинакова во всех точках нашей вселенной?

Объяснение этого довольно трудно, но постараюсь — для стороннего наблюдателя мы имеем участки пространства (локали) с разной «плотностью», это для стороннего наблюдателя выразится в том, что например метр (как мера длины) в одних локалях будет «длинным», а в других — «коротким». Но, к сожалению, обнаружить это, находясь внутри системы — невозможно.

Ну и само собой масштаб времени в этих локалях будет разным.

Да — это похоже на манную кашу с комочками, хахаха. Там где «комочек» — там более «плотное» само пространство и энергетический потенциал там выше.

Отсюда кстати следует очень интересный (ну как интересный? — просто логически обоснованный) эффект: объём такого «плотного» пространства можно оценить по интенсивности излучения «из» него. А также отсюда следует то, что «из» таких «сгустков» нужно ожидать и самого древнего излучения.

Вот такие соображения.

 

Слоны сползали с черепахи
И диск соскальзывал со спин
Бог психанул и эту кучу
Скатал в большой практичный шар

З.И.Л.

  • avatar
  • .
  • +16

1 комментарий

avatar
космо гонево
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.