ЦБ против льготной ипотеки — итоги общественного обсуждения

Регулятор опубликовал замечательный документ — отчет об итогах публичного обсуждения своего старого доклада о программах льготной ипотеки от застройщика. Разбираем самое главное.
По мнению ЦБ, основные риски принимает на себя не застройщик и не банк, а сам заемщик. Главная проблема в том, что в случае субсидируемой ипотеки квартира покупается по очень завышенной цене. Кроме шуток, в некоторых случаях стоимость квартиры в ипотеку за год выросла в полтора (!) раза. За наличку можно торговаться, но рост тоже огромный.
Банки тоже не то чтобы выигрывают — по крайней мере у ЦБ есть вопросы по качеству оценки рисков. Плюс есть огромные сомнения по ликвидности залога, по кредитным рискам (невозврат) и процентным рискам (ипотеку по низким ставкам гасят дольше). Больше всех выигрывают застройщики, но только в краткосрочной перспективе. На большем горизонте высокая закредитованность создает проблемы — емкость спроса на рынке все равно ограниченная.
В итоге регулятор видит своей целью борьбу с такой ипотекой — не столько прямой запрет, сколько создание для банков стимулов ее не выдавать. Например, ЦБ уже повысил требуемый уровень резервирования для таких кредитов, так что для банков они станут более затратными. С учетом того, что дополнительный объем резервов улетел за 30%, надбавку можно считать заградительной.
Таким образом, стоит ждать роста ставок, некоторого замедления рынка и появления новых продуктов, которые можно назвать одним предложением — «слегка субсидируемая ипотека».
35 комментариев
Как по мне строить только для гос-ва для соц найма, ьез прихватизации
но давай посмотрим шире.
первым повезет — квартира новая с ремонтом, но заселятся кто не тянет ипотеку классическую — асоциалы, гастеры, прочий сброд. и вторым квартиросьемщикам уже ничего не достанется. а государству — суды за неуплаты, выселения, разбитые окна, двери, невозможность оплаты коммуналки, деградация инфраструктуры и тд.
а зная госорганы следить как за своим жильем никто не будет.
у меня в подьезде хорошо видны хаты под съём: там вечно бардак (твори бардак, мы здесь проездом), ломают двери какие то «мужья» (а че не ломать — не свое и чинить не мне) и прочие радости типа " плюсы-мне, издержки — хозяину, проблемы — соседям".
вторым номером это ударит по текущим квартиросьемщикам. им весь бизнес развалят. а там кроме барыг есть и пенсы и просто поддерживающие доходы работяги среднего класса. у них упадет доход. привет соцнагрузка.
я против. пусть ипотека текущая будет. когда нибудь наши граждане наедятся «недвижкой на будущее»
Но чтобы поддержать свою мысль — у меня есть обращение правительства мо где прямо указано на такой тип оршанизации этого жк.
А твое противоположное мнение на чем обосновано?
Есди не забуду в пнд гляну бумагу ту. Я запомгил потому что там и флрмулировкасоответсвующая — такую не слышал до этого
«изъять лишнее» жильё у крепких хозяйственников.
1 физлицо — 1 жилое помещение.
И давать людям деньги будут муниципалитеты, лишь бы взяли то жильё на свой баланс.
Было бы желание решить проблему и всё регулируется на законодательном уровне.
Сам избавишься.
зы. Ну или как вариант, значительно снизить цену продажи.
И налог будет существенно меньше.
Я считаю что заплатить высокий налог с дорогой квартиры это нормально.
С дешёвой квартиры — налог меньше.
Логика.
есть у меня знакомый. оцените ситуэйшн:
есть квартира тут, двое детей было. купил две хаты в южном регионе (теще и одному из детей)в ипотеку и уже погасил. и дом себе строит в пригороде там же. участок дорогой, но дом еще не поставлен на учет — строится. тут текущая ипотека. цена ипотеки треть дохода семьи. план как швейцарские часы. но рождается третий… жена в декрет на официальную зарплату и ипотека становиться 80-85% дохода семьи.
надо бы хату одну из тех продать, но там в одной теща уже обитает, другая по маткапиталу второго ребенка. соответственно там прописаны все в долях. выписать детей в никуда опека не позволяет, дом еще не достроен. в текущую хату здесь не пропишут — опека не выписывает детей из цивизизации в деревню (считается ухудшением даже при выделении большей площади). вот такая петрушка. вроде недвижки вагон и с голой жопой в тупике…
ыторой знакомый такой же. тут ТРИ хаты, еще одна в центре рф. из них три в ипотеке. одна по маткапиталу, вторая по дальневосточной 1%, третья просто ипотека (ну хотелось в другом городе мечты). и тоже третий ребенок неожиданно… пытаются продать единственную неипотечную хату, но просят за нее денег нереально для нашего города. спросил почему такая цена? — а чтобы сразу ипотеку в другом городе погасить!(ну логики не отнимать).
И что? а то что собираются они еще одну ипотеку брать (рукалицо).
вот от таких надо государству защититься иначе они за пару лет инфляции в 15% сядут на воду и помои
Красота.
Народ вы что ополоумели? Хотят люди квартиры и могут купить, пускай покупают. Строить надо больше и рабочие места создавать, что бы людям было где денежку заработать.
Лично я считаю что если ты не разбираешься в инвестировании, то квартира это лучший способ сохранить заработаное. Особенно после того как послушал дедушку с бабушкой, которые копили всю свою жизнь, и очень не мало накопили, а потом разом все потеряли…