Что будет, если в космосе выстрелить из оружия?

Что будет, если в космосе выстрелить из оружия?

Зависнет ли пуля в невесомости навечно? По какой траектории она начнёт двигаться? Достигнет ли выстрел цели и через какое время? Возможно ли вообще пользоваться в космосе оружием? И подойдёт ли для этого обычное оружие или нужно какое-то особое, специальное?

Всеми этими вопросами уже задавались американские и советские космонавты в прошлом веке

Исследования на тему применения оружия в космосе проводились ещё в середине и во второй половине XX века, как со стороны США, так и со стороны СССР.

Кажется, что выстрел в условиях невесомости и вакуума невозможен. Ведь для того, чтобы порох воспламенился, нужен кислород, которого нет в открытом космосе.

Однако дело в том, что кислород, как и в целом атмосфера, современному оружию для срабатывания уже не требуется. У него есть своеобразный окислитель – оксидайзер. При нажатии на курок данная смесь запускает определённую реакцию, что и позволяет пороху в итоге воспламеняться в любых условиях, даже в условиях вакуума. Следовательно, выстрел в космическом вакууме произвести реально.

На что похож выстрел в космосе?

Никакого звукового сопровождения не будет. Поскольку космос – это вакуума, в котором звук не может распространяться. То есть все те звуки взрывов и прочее, что мы наблюдаем в фильмах, сериалах и компьютерных играх, используется для красочности восприятия. На самом деле в космосе всё происходит бесшумно.

Сразу же появится дымовой след. Однако он будет выглядеть иначе, чем на Земле. Больше всего такой след станет напоминать сферу из-за гравитационного влияния ближайшей планеты или любого другого крупного тела, а также из-за того, что вокруг нет атмосферы.

Пуля станет двигаться с очень большой скоростью по прямой или по орбите. Это зависит от того, где сделан выстрел. На пулю сразу же может начать оказывать воздействие гравитационное поле. Чем ближе стрелявший будет к какому-то массивному объекту, тем быстрее притянется пуля. И тогда она может начать двигаться по орбите вокруг объекта или упасть на него.
 

Что будет, если в космосе выстрелить из оружия?




Если в теории не окажется никаких крупных тел рядом, то пуля может продолжать движение до бесконечности. Однако на практике рано или поздно она с чем-то столкнётся или же её траектория движения исказится из-за гравитационных сил, которые оказывают воздействие буквально на всё в нашей Вселенной.

Важно: многие ошибочно полагают, что из-за силы отдачи стреляющий человек отлетит очень далеко назад с большой скоростью. На самом деле тут всё определяется массой. Поскольку масса человека намного больше массы даже очень крупной пули, то человек сдвинется в пространстве с небольшой скоростью. Но двигаться он будет постоянно, если его кто-то или что-то не остановит.

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Тут есть тонкость. Она вот в чём: оксидайзер — это очень своеобразный окислитель. С простым окислителем нихрена не получается, а, вот, как только оксидайзер — так сразу и результат. Одно слово — наука!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.