Почему в СССР нарезной батон был вкуснее, чем сегодняшний



Сейчас заходишь в магазин и видишь по 10 сортов хлеба и батона. Однако найти что, то по вкусу не так то просто. Тем более тому, кто помнит хлебобулочные изделия из СССР.

Когда речь заходит об эпохе СССР, то современники традиционно делятся на два лагеря: одни ругают время запретов и тотального дефицита, а другие с ностальгией вспоминают стабильность и качественные продукты. Кстати, о продуктах питания. До сих пор не утихают споры, почему советский нарезной батон был гораздо вкуснее, чем сегодяшний.

Много споров ходит вокруг ГОСТа и рецептуры, по которым выпекался раньше нарезной батон. Госстандарты мало изменились, а вот рецептура стала другой. Сегодня перед производителями хлеба стоит задача: за максимально короткий срок выдать как можно больше продукции. В СССР же на первом месте стояло качество. Сначала ставили опару на 4 часа. И только потом добавляли остальные ингредиенты, среди которых присутствовал и маргарин. Благодаря ему у батона появлялся характерный молочный привкус.

Сегодня же тесто замешивают сразу, а для улучшения вкусовых качеств добавляют усилители. О маргарине уже давно забыли, заменив его растительным маслом. Именно поэтому старожилы не могут сейчас уловить «тот самый» запах и вкус.

Еще одним немаловажным фактором, влияющим на вкус нарезного батона, были печи, в которых его пекли. В советское время это были в основном газовые печи. За счет этого получалась такая хрустящая корочка!

Ну и третье, это упаковка. Сможете ли вы вспомнить, чтобы хлеб в советское время лежал на прилавках в упаковках? Срок хранения батона не превышал и суток, поэтому граждане ежедневно получали свежие партии изделий.

Сейчас же мы видим батоны, завернутые в целлофан, бумагу, пищевую пленку. Конечно, срок хранения такого батона увеличивается, но по вкусу он уже не тот.
  • avatar
  • .
  • -6

9 комментариев

avatar
Да ладно, наш нарезной от хлебозавода такой же как в СССР был. и белый такой же как и раньше.
avatar
Так вы еще и живете в СССР ) Особенно трасса…
avatar
че за глупость?
avatar
А я ему завидую, тому, как ему нравится Воронеж. Мне вот нигде не нравится. Я вообще думаю, что если Магадан 'поджарить' до состояния вечного лета, был бы лучший город для жизни.

По сабжу — хрень полнейшая. Сейчас в супермаркете десятки наименований хлеба от нескольких производителей. Самые привередливые могут купить хлебопечку и готовить тот самый хлеб. Даже в 90-ых весь хлеб был одинаковый, только сорта отличались. Опционально был ещё второй хлебозавод на месте рынка урожай.
avatar
Хлеб хлебозавода «Центральный» и хлебозавода «Магаданский» сильно отличались.
avatar
Мы тогда ели хлеб магаданского хлебозавода. Центральный хлебозавод брали редко, помню, он продавал хлеб с зилков. Таки какой был вкуснее?
avatar
Центрального, он и сейчас продается.
avatar
Мне всегда хлеб магаданского хлебозавода нравился из за хрустящей корочки у хлеба с центрального такой не было.
avatar
А тебе понравилось как наебали в статье с маргарином? Гы, сука на каких дебилов эта хуета рассчитана. Как же заебало это вранье «раньше то было лучше». Травят мозги гавном.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.