К 2050 году мужчины могут утратить способность к зачатию детей?

В ноябре 2022 года стало известно, что численность населения Земли официально составила 8 миллиардов человек. Если принять во внимание, что еще в 1800-е годы на нашей планете насчитывалось только около одного миллиарда мужчин и женщин, легко понять, что мы очень хорошо и стремительно размножаемся.

Однако, в будущем ситуация может измениться в худшую сторону — недавно исследователи поделились тревожной новостью о том, что к 2050 году в мире может сильно возрасти количество бесплодных мужчин. К такому выводу они пришли после изучения данных о здоровье 57 тысяч людей из 53 стран мира. Давайте узнаем подробности о проведенной научной работе и попытаемся разобраться, что настолько плохо влияет на способность мужчин к зачатию детей.

В 2050 году мужчины могут утратить способность к зачатию детей. Исследование показало, что многие мужчины будущего не смогут ощутить радость отцовства. Фото.

Исследование показало, что многие мужчины будущего не смогут ощутить радость отцовства

Как меняются мужчины за десятилетия

Изучение способности мужчин к зачатию детей началось в 2017 году. На тот момент специалисты смогли оценить здоровье только жителей из Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии. Исследование показало, что за последние четыре десятилетия качество спермы мужчин ухудшилось в два раза. Следовательно, можно было сказать, что за почти полвека многие мужчины обрели больший риск пострадать от бесплодия. Это очень громкое заявление, однако, из-за ограниченной выборки людей, к результатам этой научной работы мало кто обратил внимание.

Как меняются мужчины за десятилетия. Ученые пришли к выводу, что здоровье мужчин за последние 40 лет стало хуже. Фото.

Ученые пришли к выводу, что здоровье мужчин за последние 40 лет стало хуже

В 2022 году ученые поделились новыми результатами, которые были основаны на данных о 57 тысячах мужчин из 53 стран мира. Информация об их способности к зачатию детей была взята из 223 разных научных работ. Это исследование стало более серьезным, и его результаты явно достойны большего внимания со стороны ученых и общества.

Бесплодность у мужчин может стать массовой

Обзор результатов более двухсот исследований показал, что в период с 1973 по 2018 год, концентрация сперматозоидов мужчин сократилась с 101,2 миллионов до 49 миллионов штук на миллилитр семенной жидкости. Получается, что результаты проведенного несколько лет назад исследования были верными — качество спермы мужчин стало ниже в два раза.

Бесплодность у мужчин может стать массовой. За почти полвека качество спермы мужчин упало в два раза. Фото.

За почти полвека качество спермы мужчин упало в два раза

Авторы научной работы отметили, что количество сперматозоидов у мужчин в XXI веке продолжает сокращаться со огромной скоростью. Согласно результатам исследования, каждый год их концентрация снижается на 1,1%. Если не повлиять на этот процесс, в будущем в мире будет рождаться гораздо меньше детей. По данным Contrymeters, каждый день в мире рождается 440 тысяч детей, но в будущем это число может быть сокращено вдвое. Учитывая темп уменьшения фертильности мужчин, последствия могут дать о себе знать уже в 2050 году.

Причина бесплодия у мужчин будущего

Специалисты объявили, что для предотвращения дальнейшего нарушения мужского репродуктивного здоровья, человечеству нужно прямо сейчас предпринимать действия для исправления ситуации. Только вот что делать, никто не знает — ученые не могут назвать точную причину повышения риска бесплодия у мужчин. Причиной всему этому может быть загрязнение окружающей среды, употребление алкоголя, неподвижный образ жизни, любовь к фастфуду и сладким газировкам и многое другие. К тому же, ученые все еще мало знают о влиянии на человеческий организм электронных сигарет — может, причина в них?

Причина бесплодия у мужчин будущего. Ученые до сих пор не знают причину уменьшения фертильности мужчин. Фото.

Ученые до сих пор не знают причину уменьшения фертильности мужчин

Вдобавок, стоит отметить, что на способность мужчин к зачатию детей влияет не только количество сперматозоидов — их подвижность тоже очень важна. Эксперты из ВОЗ считают, что для зачатия ребенка в миллилитре семенной жидкости достаточно и 15 миллионов сперматозоидов. В этом плане все еще не так плохо, 49 миллионов сперматозоидов — это неплохой показатель.

Вызывает тревогу то, что что их число с каждым годом сокращается, и как это остановить, никто не знает. Также нам все еще неизвестно, как обстоят дела с подвижностью сперматозоидов — ученые не изучили этот вопрос.

Причина бесплодия у мужчин будущего. Способность мужчины к зачатию ребенка зависит не только от количества сперматозоидов, но и их подвижности. Фото.

Способность мужчины к зачатию ребенка зависит не только от количества сперматозоидов, но и их подвижности

То, что в будущем меньше мужчин смогут ощутить радость отцовства, звучит страшно. Но некоторые ученые относятся к результатам новой научной работы с сомнением. Например, Аллан Пейси из британского Университета Шеффилда считает, что его коллеги не учитывают одну важную деталь.

В 1970-е годы техника была менее развитой, и исследователи могли получать одно число. Сегодня оборудование в распоряжении ученых более точное, из-за чего получаются совершенно другие числа. Из-за этого и можно сделать ошибочный вывод о том, что в прошлом состояние здоровья мужчин было лучше, чем сегодня.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.