80 млрд с олигарха. Национализация прошла успешно

В конце прошлой недели Арбитражный суд Москвы удовлетворил в полном объеме иск Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) о взыскании с осужденного на 19 лет Зиявудина Магомедова 80 млрд рублей. Помимо Магомедова ответчиками выступил ряд офшорных компаний (Smartilicious Consulting Ltd., Envartia Consulting Ltd., SGS Universal Investment Holdings Ltd), связанных с бывшим олигархом.

Дальневосточное морское пароходство (ДВМП) является головной структурой транспортно-логистической компании Fesco. Основные активы ДВМП — крупнейший на Тихом океане Владивостокский морской торговый порт, флот в 23 судна, более 10 тысяч единиц подвижного состава и более 130 тысяч контейнеров. В общем, Fesco (ДВМП) является одной из крупнейших логистических компаний в стране.

История предприятия является вполне типичной для России. Крупный бизнес, который получил свой первоначальный капитал непонятно как, зашел в предприятие. И, вместо того, чтобы инвестировать в развитие логистики, выжимал последнее из сохранившихся активов.

К слову, история Fesco до фактической национализации кардинальным образом отличается от иной компании — от «Трансконтейнера». Там владельцы вкладывают огромные деньги в развитие, что, во-первых, способствует росту сектора логистики нашей экономики, а, во-вторых, эти средства в конечном счете все равно возвращаются акционерам в ещё большем объёме через несколько лет.

Ярче всего говорят за себя цифры. Так, пока компания была под управлением Магомедовых, инвестиции в предприятия составляли следующие значения:

  • 2017 — 4,08 млрд
  • 2018 — 5,3 млрд
  • 2019 — 3,84 млрд
  • 2020 — 3,1 млрд

Фактически Магомедов лишился возможности управлять компанией в 2020 году. И первый год ДВМП без посаженного олигарха стал 2021-м. Тогда инвестиции в предприятия выросли в 7,7 раз до 23,9 млрд рублей. Компания, внешнее управление над которой взял, по некоторым данным «Росатом», начала интенсивно обновлять флот, расширять портовые мощности ВМТП, закупать новый подвижной состав, расширять железнодорожные подходы к порту.

По 2022 году конечной цифры по объему инвестиций нет (компания ещё не отчиталась), но, согласно предварительным расчётам, они выросли ещё практически наполовину до 35 млрд рублей.

Сложно представить, что бы было, если бы компания продолжала управляться Магомедовым. В непростое для страны время, когда логистику необходимо срочным образом переориентировать на Восток, активно расширяя пропускные способности транспортной инфраструктуры.

В 2022 году Зиявудин и Магомед Магомедовы были приговорены к 19 и 18 годам колонии строгого режима. Их признали виновными по статьям 210 УК РФ ч. 1, 2, 3 (организация преступного сообщества), ч.4 ст. 159 УК (мошенничество), ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата), ч. 1 ст. 222 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия...)

В начале января 2023 года Хамовнический суд Москвы фактически национализировал основную долю (92,4% акций) ДВМП, изъяв её в пользу государства, преимущественно, у офшорных компаний. Таким образом, произошел логичный финал длившейся несколько лет эпопеи.

На прошлой же неделе суд удовлетворил иск ДВМП к Магомедову и связанным с ним офшорным компаниям на 80 млрд рублей. Правда, пока не известно, как ДВМП сможет получить эти деньги, ведь взыскать с офшорных компаний их практически нереально. Возможно, будут обращены в пользу государства другие сохранившиеся активы Магомедова в России.

Данная история великолепно показывает, что частный собственник не всегда является эффективным. И в ряде случаев государство может управлять компанией более результативно. Как для своих акционеров, так и для государственных интересов. Надеюсь, пример ДВМП станет прецедентом. Ведь в нашей стране имеется значительное количество владельцев офшорных компаний, получивших своих активы по сомнительным схемам, выводящих деньги из страны и занимающих в настоящий момент явно антироссийскую позицию.

10 апреля
  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.