Видео применения бойцами российских ССО барражирующих боеприпасов в Сирии появилось в Сети

Российская армия готовится к принятию на вооружение барражирующих боеприпасов «Ланцет» и «Куб», успешно завершивших государственные испытания. Если раньше применение таких беспилотников носило экспериментальный характер, то в последнее время военные применяют дроны-камикадзе массово, особенно в Сирии.

В Сети появилось видео применения барражирующих боеприпасов бойцами Сил специальных операций ВС России. Ролик, рассказывающий о ликвидации сирийских террористов появился на You-Tube-канале «Студия Александра Рогаткина». В описании к видео говорится, что российские ССО применяли дроны-камикадзе «Ланцет». Кстати в ролике хорошо виден беспилотник с характерными крестообразными рулями, подтверждающий, что это действительно «Ланцет».

Как ранее сообщало Министерство обороны, барражирующие боеприпасы «Ланцет» применялись в Сирии для поражения транспортных средств террористов в движении, огневых позиций минометов, пулеметов, артиллерии и т.д. Отмечается, что при пикировании на цель БПЛА может достигать скорости 300 км/час.

Беспилотники семейства «Ланцет» и «КУБ-БЛА» разработаны компанией ZALA AERO GROUP, входящей в группу компаний «Калашников». Впервые дроны были показаны на форуме «Армия-2019». Дрон-камикадзе «Ланцет» выпускается в двух версиях: Ланцет-1 и Ланцет-3, цифра в названии показывает массу полезной нагрузки. Оба беспилотника имеют несколько систем наведения: координатную, оптико-электронную и комбинированную. Кроме того, БПЛА имеет телевизионный канал связи, позволяющий оператору подтвердить поражение цели.

БПЛА имеют радиус действия в 40 км, время нахождения в воздухе 30 минут, скорость полета — 80-110 км/час. Ланцет-1 массой 5 кг несет полезную нагрузку в 1 кг. Ланцет-3 массой 12 кг несет 3 кг полезной нагрузки.

https://topwar.ru/

  • avatar
  • .
  • +21

2 комментария

avatar
мощно
avatar
ББбзззззззз бдыш
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.