7 распространённых мифов, в которые верили советские дети

Городские легенды СССР – один из наиболее занимательных аспектов народного фольклора, позволяющий всецело окунуться в самобытную атмосферу советского детства. В какие «страшилки» верила молодежь XX века, и как советские подростки разыгрывали своих сверстников?

Чёрная Волга

7 распространённых мифов, в которые верили советские дети


Мрачный миф, зародившийся в 1960-х годах. Согласно легенде, чёрная Волга участвовала в похищении людей. Вежливые пассажиры автомобиля подзывали детей сладостями или предложением погладить котёнка, после чего хватали зазевавшееся дитя и увозили в неизвестном направлении.

Версий для мотивов у злоумышленников было придумано много. Детей похищали якобы для продажи на внутренние органы, создания редкого лекарства на основе крови или просто в рабство в богатые арабские и западные страны. Похищенных детей более никто и никогда не видел.

Отличить машину преступников можно было по номерам: на них обязательно присутствовали буквы ССД, что расшифровывалось как «смерть советским детям». Миф дожил до 1990-ых, тогда на замену Волге пришёл Мерседес.


Красная плёнка

7 распространённых мифов, в которые верили советские дети

Мечта всех старшеклассников. По их версии, снятые на красную пленку люди получались на фото голыми. Легенда подтверждалась сплетниками, которые якобы слышали, а некоторые даже видели подобное чудо у друзей из других школ.

Плёнку можно было купить в профессиональном магазине, однако товар был очень редким, невероятно дорогим и отпускался, по секрету, только «своим». Как бы то ни было, мальчишки доводили одноклассниц до истерики, в шутку фотографируя их на свой фотоаппарат с якобы красной пленкой.


Миллион за комаров

Безобидный миф, с помощью которого старшеклассники разыгрывали своих младших товарищей. В частности, утверждалось, что за картофельный мешок, полностью набитый комарами, можно было получить хорошие деньги.

Сомнительную драгоценность нужно было сдать в аптеку, а взамен фармацевт давал ребенку велосипед, пневматическую винтовку или даже тысячу рублей! Комары, в свою очередь, использовались для изготовления редкого лекарства.

7 распространённых мифов, в которые верили советские дети

Впрочем, если кладоискателю было лень охотиться за насекомыми, то можно было сконцентрироваться на сборе сигаретного пепла, который также можно было выгодно обменять.


Лезвия внутри жвачки

Еще одна легенда позднего СССР. Она повествовала о злобных туристах из «загнивающего» Запада, которые помещали внутрь упаковок с дефицитной жвачкой острые лезвия.

Коварные иностранцы выменивали эту смертоносную жвачку на советские сувениры, попутно осуществляя диверсию, калеча невинных детей.


Взрывоопасный автомобиль

Считалось, что если плотно перекрыть выхлопную трубу запорожца, например, картошкой, то при попытке завести двигатель автомобиль взорвется.

7 распространённых мифов, в которые верили советские дети

Двигатель у этого автомобиля находился сзади, как раз вблизи глушителя, а потому миф казался правдоподобным. Но на деле либо предмет под давлением вылетал из трубы, либо машина просто глохла.


Бесстыжие песни

В советское время людей, знавших английский язык, было относительно мало, а потому появилась легенда, что в популярных зарубежных песнях присутствовал мат и обидные для СССР оскорбления.

Существовали даже ревностные блюстители морали, которые, заслышав иностранные мотивы, кидались на меломанов с кулаками. Учитывая, что в СССР интернета еще не было, то найти текст песни и перевести его содержание с помощью словаря было трудно и муторно.


Обманщики-каратисты

7 распространённых мифов, в которые верили советские дети

Миф заключался в убеждении, что если натереть ладонь карандашным графитом, то такой ладонью можно будет ломать кирпичи. Существовало два обязательных условия: карандаш должен был быть китайским, а графит использован полностью.

Требования делали эксперимент совершенно невыполнимым, но дети знали, что именно так хитрые каратисты оттачивали своё мастерство.

  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.