Когда начнётся серийный выпуск первых российских электромобилей Zetta

Стало известно, когда первый российский электромобиль Zetta поступит в серийное производство, причём ждать осталось совсем недолго, обещают, что это случится уже в конце этого года. Производить данные машины будут в Тольятти. Причем из-за бугорного будет только китайская батарея, всё остальное планируют делать из отечественных деталей. В перспективе максимальный годовой объём выпуска составит 15 000 электромобилей.

4

Напомню, изначально Zetta должна была выйти в серийное производство в начале 2020 года, однако этому помешал коронакризис. А так ZETTA (Zero Emission Terra Transport Asset), с англ. — «транспортный актив с нулевым выбросом» — это многофункциональная компактная модульная транспортная платформа на электрических ассинхронных мотор-колесах с индивидуальными контроллерами. Разрабатывать машину начали в 2016 году. И уже в 2017 году был представлен первый прототип модели. В 2018 году стартовали работы по проектированию конвейера, а работы по строительству и оснащению производства начались в 2019 году.

3

Электрокар будет выпускаться в трех комплектациях. Каждая из них будет включать четыре посадочных места, считая водительское. Базовую комплектацию оснастят только передним приводом. Zetta в средней комплектации будет обладать моноприводом и увеличенной емкостью батареи. Люксовая комплектация российского электромобиля предполагает полноприводную версию, а также батарею увеличенной емкости. Платформа машины является интеллектуальной собственностью компании-разработчика, а её подвеска — это адаптированное решение восьмого и десятого семейства Lada.

Электрокар будет иметь четыре мотора, каждый из которых находится в своем колесе и не имеет прямой механической связи с другими колесами. Управление моторами будет осуществляться через единый электронный блок. Батареи, которые тут будут устанавливаться, производятся китайской компанией GE Power Technology. Пробег на одном заряде составит 200-560 км (в зависимости от емкости батареи). Максимальная скорость машины составит в 120 км/ч. Её вес — 486-708 кг (в зависимости от емкости батареи). Объём багажного отделения составит 180 литров. Трехдверный автомобиль с электроприводом будет стоить порядка 450 тысяч рублей.

2

Кстати, параллельно готовится и инфраструктура. Так уже в Подмосковье подготовили 189 электрозарядных станций для таких машин. Они появились в 22 округах. Скоро им компанию составят ещё, как минимум, 40 зарядных станций. Всего же в рамках данной истории в Подмосковье появятся 254 объектов ЭЗС.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.