Toyota отзывает сотни тысяч гибридов Prius из-за глохнущего двигателя



Компания Toyota инициировала глобальную программу отзыва автомобилей Prius, оборудованных гибридной силовой установкой. Причина — возможный отказ двигателя и связанный с этим риск дорожно-транспортного происшествия.

В машинах семейства Prius предусмотрен специальный безопасный режим, который автоматически активируется в ответ на обнаружение определённых проблем в гибридной системе. Однако, как выясняется, в некоторых случаях данный режим может работать некорректно.

Если это произойдёт, двигатель может резко потерять мощность и заглохнуть. Понятно, что во время движения такая проблема может обернуться созданием аварийной ситуации.

Toyota особо подчёркивает, что даже в случае отказа двигателя рулевое управление и тормозная система продолжают функционировать должным образом. Тем не менее, риск дорожно-транспортного происшествия при неработающей силовой установке значительно повышается.

Под отзыв подпадают приблизительно 752 000 автомобилей Prius, реализованных по всему миру. Это, в частности, определённые версии Prius, произведённые в период с 2013 по 2015 год, а также машины Prius V, выпущенные с 2014 по 2017 год.

В рамках отзывной кампании специалисты сервисных центров Toyota обновят программное обеспечение гибридной системы. Разумеется, все работы будут выполняться бесплатно для клиентов.
  • avatar
  • .
  • -7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.