Насколько самолет МС-21 является российским



Нет смысла спорить о том, что а авиастроении у нас сложная ситуация. В свое время отказались от «Ил» и «Ту» на вариант «широкой международной кооперации» ну вот и результат. Хотя санкции 2014 года все же сдвинули все это в правильном направлении. Про то, что Суперджет-100 на 80% импортный (что неправда) вы, думаю, много раз слышали. Впрочем, уже в очень высокой степени готовности версия SSJ-NEW, которая почти на 100% создана с использованием российских агрегатов. Но как дело с импортными деталями обстоят в МС-21?

Насколько этот самолет зависит от иностранных поставщиков?
Вот что об этом пишет Роман Ковригин.

Планер

Начнем с того, что все детали планера, включая с недавних пор и композитные части, на 100% российского производства. А это, между прочим, сотни довольно сложных деталей. Я очень часто слышу про то, что вот мол, у Суперджета российский только планер. Так простите, но именно планер это самое сложное в самолете. Да да, именно так. Хотите доказательства? Так посмотрите когда последний раз значимо меняли планер у самого массового магистрального самолета современности — Boeing 737? Когда? Да, правильно. Никогда. Менялось всё, включая двигатели. Но планер остается практически неизменным с рождения в 1967 году.

Кто-то скажет что ему это и не надо. Да нет, надо, давно надо, но это другая история, не будем углубляться.

Короче, фюзеляж, крыло и хвостовое оперение это и есть по сути самолет. Это самое сложное, это именно то, что в первую очередь и разрабатывается авиаконструкторами, то, что обеспечивает самолету нужную аэродинамику, делая из кусков алюминия, композита и титана именно самолет.

Остальное это уже, так сказать, комплектация. Между прочим, MC-21 изначально разработан по принципу открытой архитектуры. То есть по желанию его можно будет укомплектовать оборудованием любых производителей, подходящим под сертифицированные варианты.

Выше на картинке показаны основные производители элементов планера МС-21

Двигатель

Базовым для МС-21 является двигатель ПД-14 (разработан пермской компанией «Авиадвигатель»). За воронежским авиационным заводом «ВАСО» закреплено производство мотогондол для двигателей ПД-14.

Шасси

Нижегородское предприятие «Гидромаш» разработало и производит для МС-21 агрегаты шасси. «Гидромаш» также поставщик подкосов, цилиндров и других агрегатов для самолёта МС-21.

Система кондиционирования воздуха

Головной поставщик комплексной системы кондиционирования воздуха МС-21 — российский «Теплообменник».

Это что касается полностью российских систем, как видим основные и самые сложные части самолета МС-21 российские.

Но и с остальными элементами лайнера не всё так плохо. Давайте подробнее о них поговорим.



Авионика

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения российского концерна «Радиоэлектронные технологии» изготавливает половину всей авионики МС-21. Но часть авионики для МС-21 поставляет компания Rockwell Collins (США).

Но, тут нужно понимать следующее: импортными в авионике МС-21 являются стандартные универсальные блоки. Но самое сложное и ответственное в разработке это «подружить» их между собой. И здесь наши инженеры проделали громадную и сложнейшую работу.

Например, МС-21 это первый в мире лайнер, где реализована технология систем дистанционного управления — СДУ (fly-by-wire) с активными боковыми ручками управления, которые совместили в себе преимущества и боковой ручки и штурвала. Активная боковая ручка обеспечивает пилоту обратную связь по аэродинамическим условиям полёта и приближению к полётным ограничениям, и позволяет лучше взаимодействовать с другим пилотом. То есть создается впечатление, что она связана с самолетом механически (тяги, качалки и тросы). Это разработка наших инженеров.

В целом, я как-нибудь отдельно напишу про то, как разрабатывали авионику МС-21, и у вас не останется сомнений — это наша система, просто часть блоков импортные, но их не проблема заменить.

Есть и другие импортные части, но почти по всем готовы или в высокой степени готовности наши аналогичные системы. Эта работа была особенно активизирована в 2014 году.

Так, например, на смену вспомогательной силовой установке производства Hamilton Sundstrand, российская компания «НПП «Аэросила» разработала отечественную ВСУ ТА18-200МС. Эта ВСУ уже испытана и сертифицирована, хоть сейчас снимай американскую и ставь нашу.

Ну и есть ряд второстепенных вспомогательных систем, например, таких как:

Топливная система, система нейтрального газа и кислородная система — их делает компания Intertechnique.

Но по всем этим системам уже работает наша компания «Технодинамика». Она разрабатывает целый спектр вспомогательных систем, включая вышеперечисленные. Также компания «Технодинамика» разрабатывает для МС-21 систему электроснабжения. АО «Абрис» разрабатывает и интегрирует систему пожарной защиты МС-21. Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А. Г. Ромашина разрабатывает остекление.

Так что у нас почти по 100% самолета системы или уже полностью российские, или в самом лайнере импортные, но замена им уже есть в недрах российской промышленности.

  • avatar
  • .
  • +25

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.