Кто готовится сорвать проект? Началась атака на "Суперджет"

Министерство промышленности и торговли смогло продавить принятие программы о льготном лизинге отечественных самолетов. Речь идёт о около 900 единиц воздушных судов до 2030 года, которые предполагается поставить на внутренний рынок.

Поддержку производителям будут оказывать средства ФНБ. Льготный лизинг подразумевает выделение средств по ставке в 1,5% годовых. До 2030 года на эти цели будет направлено под 1,5 трлн рублей. Что касается ближайшей трехлетки (2022-2024), то здесь в 2022 году будет выделено 79 млрд рублей, а также по 100 млрд рублей в 2023-2024 гг

Сухой Суперджет 100

Минпромторг сделал, действительно, важное дело, сумев продавить принятие программы. Учитывая перманентно либеральную позицию Минфина, который с трудом идет на выделение финансирования (тем более, из ФНБ), ведомство Мантурова сделало невозможное.

Развитие отечественного самолетостроения чрезвычайно важно в контексте всей экономики. Один рубль, который генерирует самолетостроение, дает 7-8 рублей в смежных отраслях. Исходя из этого ни в коем случае нельзя считать и рассматривать производство самолетов как отдельно взятый коммерческий проект.

Даже если на каком-то этапе производство будет убыточным, а поставки в авиакомпании нужно будет субсидировать, это делать необходимо, так как для экономики в целом все равно проект будет окупаться. Это уже не говоря о развитии высоких технологий.

Тем не менее есть силы, которые заинтересованы в уничтожении нашего самолетостроения. Это те силы, которые ввозили в нулевые года Боинги, развалили советскую авиапромышленность, пытались помешать созданию SSJ100 и МС-21, заявляя о том, что эти проекты убыточны.

Это те силы, которые на публику стараются показать, что авиакомпаниям и государству не выгодно использовать наши самолеты, поскольку на них тратится слишком много денег. В это же время за границей можно купить оптом, да и дешевле. Но подобная логика является преступной. В случае импорта самолетов (даже если заплатить надо меньше) деньги вымываются из нашей экономики, перестав на нее работать. В случае же с покупкой отечественных самолетов, деньги идут в производство и в развитие.

Лучше потратить 2 рубля на отечественное производство, которые вернутся через рост налоговой базы в куда большем размере, чем навсегда расстаться с 1 рублем, купив зарубежный самолет.

И вот сейчас, в преддверии запуска программы льготного лизинга, на SSJ100 началась новая информационная атака. В издании «Коммерсантъ» вышла заметка под название «SSJ 100 облетает законы рынка». Уже само название подразумевает, что самолет не вписывается в рынок, то есть, якобы является неэффективным.

К сожалению, с 90-х годов в сознание наших граждан вдалбливается мантра о том, что рынок — всегда эффективно. Конечно, это не так. Где-то эффективнее рынок, где-то — государственный сектор и плановая экономика. В случае с самолетостроением, конечно, эффективнее государственное планирование.

В материале «Коммерсанта» речь идет о том, рыночная стоимость Суперджета куда ниже, чем его закупочная цена. Соответственно бизнес по лизингу самолетов является убыточным из-за чего, к примеру, «ВТБ Лизинг» не будет участвовать в вышеописанной программе Минпромторга. Издание даже приводит цифры. Якобы закупочная стоимость «Суперджета» составляет 33 млн долларов, а рыночная цена — 15,9 млн долларов.

Мы даже не будем опровергать эти цифры, поскольку они не учитывают ряд объективных факторов. Поскольку «Ъ» все же старается претендовать на объективность, то он приводит точки зрения всех участников. Даже в этом материале даются комментарии от ПСБ, Сбера и ОАК, который опровергают заявленные в начале тезисы о неэффективности Суперджета. Однако в заголовок и в первые строчки вынесена именно коммерческая убыточность самолета для лизингодателей.

Интересно, в интересах каких сил играет «Ъ»?

Источник

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.