Самолёт ЛМС-901 «Байкал»

На проходящем в период с 20 по 25 июля XV Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 компания «Байкал-Инжиниринг» показала опытный образец лёгкого многоцелевого самолёта ЛМС-901 «Байкал».

Летательный аппарат представили президенту России Владимиру Путину после церемонии открытия выставки 20 июля.

Сегодня, 21 июля, стало известно о том, что АО «Уральский завод гражданской авиации» продает 20 % в «Байкал-Инжиниринг» компании «Казахстанская авиационная индустрия» (КАИ). Общий объем инвестиций в проект с казахстанской стороны составит 1 млрд руб. Впервые две страны, входящие в ЕАЭС, подписывают совместное соглашение в области гражданского авиастроения.

Этот стратегический документ, как ожидается, создаст условия для продвижения самолёта «Байкал» за пределами Российской Федерации, а Казахстану даст возможность развивать авиастроение и стать участником цепочки кооперации в авиапромышленности. КАИ получит доступ ко всей конструкторской документации и станет изготовителем некоторых агрегатов для ЛМС «Байкал».

По всей видимости, предполагается не только передача лицензии на производство самолета, но и организация экспортных поставок с производственной площадки в Казахстане. Данное соглашение позволит снизить санкционные риски при продаже самолета в третьи страны.

Это всё, что вам надо знать про перспективы самолетов на 16 пассажиров для «местных авиалиний».

 
Материал: bmpd.livejournal.com/4355090.html
  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.