Здание, напоминающее Кубик Рубик, стало визитной карточкой научного городка в Ханчжоу

Новое здание, разработанное Институтом архитектурного проектирования и исследований, стало одним из первых сооружений в реализации амбициозного проекта, предусматривающего строительство научно-технического городка в Ханчжоу. Проектировщики попытались создать архитектурную достопримечательность и вдохнуть жизненную силу в новый район 9-миллионного города, превратив его в центр ультрасовременных инноваций. Примечательным стал дизайн главного объекта, напоминающий Кубик-Рубик. Особенно это заметно в вечерний период, когда впечатления усиливаются световыми эффектами.

Здание, напоминающее Кубик Рубик, стало визитной карточкой научного городка в Ханчжоу (Китай).

За основу был взят принцип создания известной головоломки, только каждый сегмент кубика имеет размеры 9 на 9 метров (кластер Xiaoshan Innovation Polis, Китай).

Специалисты UAD (Институт архитектурного проектирования и исследований университета Чжэцзян) в рамках реализации амбициозного проекта, предусматривающего строительство ультрасовременного района Xiaoshan Innovation Polis, разработали уникальный проект 80-метровой высотки под названием Cube («Куб»). Это строение должно стать основной достопримечательностью научного городка в 9-миллионом мегаполисе Ханчжоу, который активно строится на южном берегу реки Цяньтан.

Главное здание, возвышающееся над архитектурным ансамблем, названо Cube (кластер Xiaoshan Innovation Polis, Китай).

Взяв за основу форму куба, символизирующего бесконечные возможности предпринимательства, научных исследований и жизненной силы молодежи, авторы проекта решили подчеркнуть значимость быстро развивающегося района города. Учитывая, что кубические блоки высотки разделены на отдельные сегменты размером 9х9 метров, в сочетании со световыми эффектами в ночное время создают удивительный архитектурный образ, отчетливо напоминающий известную головоломку – Кубик Рубик.

Лаконичные формы, ажурные панели и оригинальная подсветка выделяет 80-метровую высотку на фоне других строений научного городка (кластер Xiaoshan Innovation Polis, Китай).

Эффектный архитектурный комплекс стал главной достопримечательностью кластера Xiaoshan Innovation Polis (Ханчжоу, Китай).

Благодаря лаконичным и говорящим формам удалось создать необходимую атмосферу, которая лишь подчеркнула предназначение объекта. По задумке заказчика в основном «Кубе» находятся научно-исследовательские лаборатории и производственные центры, занимающиеся инновационными разработками в разных отраслях экономики. А вот нижние этажи, выступающие в роли массивного подиума, отданы под офисы, магазины, рестораны, бары и лаунж-зоны. При этом они сгруппированы так, что в центре образовался внутренний двор, а с каждой стороны комплекса имеются выходы на разные кварталы научного городка.

80-метровой высоты атриум обеспечивает солнечным светом даже помещения, расположенные в глубине небоскреба Cube (вид сверху и с нижнего этажа).

«Куб» установлен на подиуме из стеклянных блоков, являющихся коммерческими помещениями и зонами отдыха для сотрудников (кластер Xiaoshan Innovation Polis, Китай).

Конструкционные особенности: Блоки, являющиеся основанием архитектурного комплекса, расположены в шахматном порядке образуя при этом ряд террас на крыше. А вот пролеты между объемами использовали для создания атриумов и небольших патио, которые помогают обеспечить внутреннее пространство дневным светом и дополнительными зонами отдыха на свежем воздухе. Хотя этому способствуют и стеклянные наружные стены подиума, и внедрение двухслойной системы навесных панелей в самом «Кубе». Наружный слой ажурных панелей стал особенным украшением 80 метровой высотки, а их уникальная текстура отдает дань местным традициям.

План-чертеж Cube – главной достопримечательности кластера Xiaoshan Innovation Polis (Ханчжоу, Китай).

 

 

Стоит отметить, что алюминиевые панели выполняют не только эстетическую роль, но и энергосберегающую функцию. Этому поспособствовали и строительные материалы, и внедрение интеллектуальных систем, обеспечивающих рациональное использование энергоресурсов.

«Куб» впечатляет как в дневное время, так и темное время суток, поражая динамичностью светоэффектов (кластер Xiaoshan Innovation Polis, Китай).

Фойе одного из четырех входов в кластер научного городка Xiaoshan Innovation Polis (Ханчжоу, Китай).

По сведениям редакции Novate.ru, реализация проекта архитектурного комплекса «Куб» получила высокую оценку в профессиональных кругах, поскольку в нем идеально сочетается эстетика, практичность, функциональность, «умные» технологии, экологичность и энергосберегающие элементы.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.