В Олимпийские игры могут закрыть доступ командам без представителей ЛГБТ



В команде каждой страны 10 процентов должны составлять ЛГБТ-спортсмены, заявил Бах.

5 декабря 2022 года глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что ЛГБТ-спортсмены обязательно должны участвовать в Олимпийских играх, сообщает euronews.com.

По словам Баха, в команде каждой страны, принимающей участие в Олимпийских играх, 10 процентов должны составлять представители ЛГБТ.

В будущем это условие может стать обязательным для допуска страны к Олимпийским играм.

Напомним, в ноябре МОК выпустил новые рекомендации, согласно которым «ни один спортсмен не может быть исключен из соревнований на основании трансгендерной идентичности или половых различий».



Редакция РНК:

В рубрике “Возвращаясь к напечатанному…”, на фоне этих событий, предлагаем к вниманию опубликованный ранее на сайте материал Сергея Писарева, в котором предлагается задуматься о новой форме олимпийского движения. Как нам кажется, озвученные в нем предложения не менее актуальным и на сегодняшний день.

Сергей Писарев. Олимпийские гидры

14 сентября 2021 г.

Олимпийские игры постепенно теряют свою популярность. Среди причин – двойные стандарты антидопингового агентства WADA, предвзятость судейства и трансгендерные “забавы” атлетов. Как вывести олимпийское движение из тупика? Вернуть его к истокам? Оградить от давления большой политики?

На эти и другие вопросы в ходе эксклюзивного интервью отвечает президент фонда «Русский предприниматель», автор концепции «Россия – Ноев ковчег»Сергей Писарев.


Олимпийские игры (ОИ) последних лет наглядно демонстрируют: большой спорт окончательно стал частью большой политики. «Горячая война» между странами грозит взаимным уничтожением. Но не утихает и «холодная война», где на спортивных аренах силами меряются другие солдаты – «спортсмены-гладиаторы». Ради победы в ход идут все возможные средства, от санкций до откровенно предвзятого судейства – на войне как на войне!



Григорий Михайлович Родченков. Получил всемирную известность в 2016 году после того, как дал показания о существовании в России государственной программы поддержки допинга. С января 2016 года проживает в США, является информатором Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и одним из основных фигурантов доклада Макларена. Родченков участвует в федеральной программе США по защите свидетелей: его внешность была изменена, место жительства засекречено.

Именно так надо воспринимать беспрецедентную «антидопинговую кампанию» против российских спортсменов. Под явно сомнительными предлогами дисквалифицируют не отдельных спортсменов–нарушителей, а целиком команды, или даже наказывают всю страну. Российская сборная вторую Олимпиаду подряд выступает безлико – от имени некого «РОК» (Российского олимпийского комитета), без флага и гимна. Россия согласилась на эти условия, хотя неизвестно, выиграла она от этого или проиграла. С одной стороны, удалось избежать полной изоляции нашего спорта на мировой арене. С другой – даже само название – «Россия», старательно вымарывается из современного Олимпийского движения.

В большом профессиональном спорте Россия все чаще становится беззащитна, так как международные организации контролируются не нами. На Россию оказывается жесткое давление. Об этом мы говорим уже много лет, но ситуация только ухудшается.

WADA, которое в основном контролируют и финансируют США, откровенно издевается над Россией, предъявляя ей всё новые абсурдные претензии. В порядке вещей – двойные стандарты: спортсменам одних стран употребление «лекарств» перед соревнованиями разрешено, спортсменам других (России) не просто строго запрещено – из-за это их дисквалифицируют на годы, а страну лишают права участвовать в соревнованиях или же допускают на унизительных условиях.


Легальный допинг. Как лекарства от астмы помогли норвежским лыжникам выиграть Олимпиаду-2018. Кадр с видео

Судейство на Олимпийских играх стало откровенно предвзятым. Наших спортсменов лишают заслуженных золотых медалей (яркий пример – присуждение на играх в Токио «золота» израильской гимнастке, которая откровенно уступила российской). Более того, присуждение олимпийских медалей может быть оспорено и отменено после состязаний, задним числом. Честное и непредвзятое судейство – теперь в прошлом, а это – основа любого спортивного турнира! Кому интересно следить за ходом состязаний, исход которого зависит не от мастерства спортсмена, а от «мастерства» судьи или чиновника WADA? Всё это понижает статус и популярность современных Олимпийских игр. МОК (Международный Олимпийский Комитет) похоже полностью себя дискредитировал.

Как переломить ситуацию?

Первое. Совместно с КНР и рядом других стран учредить новые – «Всемирные Олимпийские Игры» (ВОИ).

Их организатором мог бы стать соответственно вновь созданный «Всемирный Олимпийский Комитет» (ВОК), состоящий из представителей стран-учредителей ВОИ.

Второе. Поставить вопрос о закрытии WADA, так как эта организация давно себя дискредитировала. К тому же очевидно, что спортсмены-профессионалы применяли, применяют и будут применять так называемый «допинг», а современный лукавый запрет и контроль за допингом – это всего лишь вопрос политического ресурса и уровня развития медтехнологий стран-участниц ОИ. Вместо WADA появится Международный Медицинский Департамент (IMD) при ВОК. Задачей IMD будет – посильная забота о здоровье олимпийцев, представители которого будут проверять самочувствие спортсменов непосредственно перед состязаниями. Примерно так, как проверяют водителей или летчиков перед выходом на маршрут.

Третье. Необходимо поставить жесткий заслон перед выступлениями спортсменов-трансгендеров. Вчерашним штангистам–мужчинам не место на женских соревнованиях. Понятно, что такой “атлет” обойдет всех соперниц-женщин. Это прямое издевательство над самой идеей честных соревнований, в которых все участники должны быть поставлены в равные условия.



В 2021 году на Олимпийских играх впервые выступил трансгендер. От Новой Зеландии в Токио приехала тяжелоатлетка Лорел Хаббард. Десять лет назад ее звали Гэвин Хаббард, она была мужчиной – по юниорам Хаббард даже бил национальные рекорды. Кадр свидео

В новых Всемирных Олимпийских играх, могли бы участвовать все желающие спортсмены, в том числе и те, кто параллельно участвует в «старых» ОИ, но по правилам ВОК. Я думаю, что с каждым годом число стран, желающих присоединиться к ВОК, чтобы участвовать в состязаниях более объективного формата, будет только расти. А популярность МОК – падать.

Профессиональный спорт и массовый «спорт-физкультура» в нашей стране давно нуждаются в размежевании. У них разные цели и задачи, а потому система подготовки и финансирования тоже должны быть разными. В одном случае – подготовка узкой касты спортсменов-профессионалов, которые сознательно рискуют своим здоровьем, желательно за большие деньги. В другом – воспитание здорового поколения граждан России, привитие им навыков физической культуры и здорового образа жизни. Собственно, примерно так организован спорт в современном Китае и результаты на лицо!

Так же для того, чтобы массовый спорт в игровых дисциплинах подпитывал команды мастеров первой и высшей лиги, чтобы у ребят был стимул и перспектива – необходимо установить жесткий лимит на участие в этих командах легионеров-варягов. Пришлых – не более 10%, а 90% – воспитанники местных клубов. Вот тогда спонсоры и тренерский состав будут озабочены не покупкой очередной иноземной звезды, а выращиванием и воспитанием собственной спортивной смены в местных ДЮСШ.

У всех на памяти приобретение ФК «Зенит» за 100 млн.$ бразильца Халка. Интересно, сколько звезд российского футбола можно было бы вырастить по стране за эти деньги?

Известный французский клуб “Пари Сен-Жермен” (ПСЖ) достигает высоких результатов, поскольку его спонсоры скупают футбольных звезд по всему миру. Спрашивается, а при чем здесь ПСЖ, при чем здесь Париж и французы?

Украинский олигарх Ринат Ахметов спонсирует футбольный клуб “Шахтер”, в котором давно уже нет ни одного «горняка», две трети команды – темнокожие, с бразильскими именами. Почти то же происходит у нас в России.


ФК “Шахтер” FC SHAKHTAR, фейсбук facebook.com

Соревнования по футболу превращаются в соревнования не «клубов», а «кошельков», да еще и в ущерб детскому спорту. Но это так, к слову, что называется, наболело, глядя на российский футбол.

Возвращаясь к олимпийской теме. Давайте представим, что в мире проводятся ОИ по сегодняшним правилам, а параллельно – ВОИ по правилам, о которых я сказал выше. В каких из этих двух предпочтительней было бы участвовать России? Ответ очевиден…

 

Сергей Писарев, президент фонда «Русский предприниматель», автор концепции «Россия – Ноев ковчег» .

  • avatar
  • .
  • +20

6 комментариев

avatar
На фоне подобных новостей, всё чаще вспоминаю один из недавних комментов на Панораме, дословно не помню, но что-то типа: скучно Панорама стала работать, обленились — реальные новости печатают… )))
avatar
Смотришь на то, что творится вокруг — какая-то вместореальность, рано или поздно разум должен победить.
avatar
Есть же отдельно паралимпийские игры, и люди, участвующие в них, безусловно заслуживают уважения.

Могли бы сделать также отдельные игры для других инвалидов — с отклонениями в сексуальной жизни — интересно, много ли бы туда собралось болельщиков…
avatar
Если при ВОК не учредить комитет по контролю за принимаемыми препаратами(читай допингом), то довольно быстро ВОИ превратятся в соревнования фарм-компаний, что практически ничем не отличается от современных ОИ. Именно это основная проблема, а не участие трансгендеров и т.п. Тот же Хаббард ничего не показал на своей Олимпиаде, выступая среди женщин.
avatar
Тот же Хаббард ничего не показал на своей Олимпиаде, выступая среди женщин.
Подожди, это был пробный камень. Первый полет братьев Райт, тоже был не очень впечатляющим…
avatar
Не спорю. Проблема трансов имеет место быть. Но она не самая важная, бо решается ограничением приема гормональных препаратов в соревновательный и внесоревновательный период.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.