Блестящая карьера и загадочный уход «королевы» фридайвинга Натальи Молчановой, покорившей голубую бездну

Наталья Молчанова по праву считается «королевой» фридайвинга, которая смогла погрузиться на глубину более 100 метров, задержав дыхание на 9 минут. Ее увлечение бескислородными погружениями началось уже не в молодые годы. На тот момент Наталье исполнилось 40 лет, она работала обычным тренером по плаванью. Казалось бы, что в таком возрасте поздно что-то менять в жизни. Но судьба распорядилась иначе, доказав, что в любом возрасте не поздно меняться.

Что повлияло на решение обычного тренера по плаванью стать фридайвером

Увлечение фридайвингом началось в 40 лет.

Наталья Молчанова находилась на середине жизненного пути. У нее были любимые дети и работа. Ей было 40 лет, но особой радости в жизни не было, поэтому она задумалась над тем, чему себя посвятить в жизни. Ее судьба полностью перевернулась после того, как она наткнулась на обычную заметку в журнале. Основатель российского бескислородного погружения Юлия Петрик опубликовала рассказ об этом виде спорта.

Наталья Молчанова обратилась к Петрик, чтобы она ее начала тренировать. В результате под ее руководством Наталья прошла базовую подготовку и впечатлила своего тренера настойчивостью и упорством. У нее обнаружился природный дар. В результате Юлия Петрик пригласила Молчанову в Москву, чтобы она всерьез занялась фридайвингом.

Секрет успеха Натальи Молчановой, покорившей стометровую глубину

Секрет успеха Молчановой — особая техника погружения.

22-кратная чемпионка мира Наталья Молчанова призналась, что особого секрета в ее спортивных достижениях нет. У нее объем легких немного выше среднего. Но дело даже не в этом. А в технике погружения, которая нарабатывается постоянными тренировками. При этом детали этой техники она издала в нескольких работах, а также разработала методические рекомендации по бескислородному погружению.

Кроме того, спортсменка занималась йогой, осваивая особые дыхательные упражнения. А методика психокенетики и деконцентрации научили ее отключать мысли, сохраняя при этом контроль над происходящим. Она не старалась покорить глубину, а старалась с ней взаимодействовать, сделав ее родной стихией.

Рекорды, связанные с преодолением себя

Преодоление себя.

Наталья Молчанова называла свои достижения преодолением себя. Все ее погружения на небольшие глубины всегда радовали спортсменку, ведь от этого она получала удовольствие. К своим рекордам она относилась легко и не видела в них самоцели. Даже стихи начала писать после погружений и встречи с обитателями моря.

Основной рекорд спортсменки – это погружение на глубину в 101 метр. До Натальи Молчановой такая глубина была недоступна для женщин. Она побила более 40 мировых рекордов, завоевала 23 золотых медали, на чемпионате мира продержалась под водой с задержкой дыхания до 10 минут. Этот рекорд превысил даже мужские показатели.

Нештатные рискованные ситуации

Наталья осознавала все риски для жизни на глубине.

Конечно же, Наталья Молчанова осознавала все риски для жизни и опасности выбранного нею вида спорта. Однажды возникла внештатная ситуация, когда спортсменка погрузилась на глубину в 90 метров со спецустройством — слэдом. А подъем должен был состояться самостоятельно. На такую глубину Наталья еще ни разу не опускалась.

После открытия баллона с воздухом из него выпал шланг. Рассмотреть его в воде спортсменка не могла, поэтому попыталась на ощупь вставить шланг на место. На это ушло время, которого у нее практически не было, что в последствие серьезно отразилось на здоровье. После обследования Наталье предложили срочную госпитализацию, однако она отказалась и уехала на отдых.

Спортсменка считала, что с фридайверами всякое может случиться, но никогда не думала, что это может быть с ней. В своих многочисленных интервью СМИ она заявляла, что глубины ее всегда манили, но она знает, что наверху остаются ее дети, поэтому она никогда не уйдет от них.

Ушла в бессрочное погружение

Ушла в последнее погружение.

Наталья Молчанова ушла в последнее погружение, когда ей было 53 года. Трагическое событие произошло в 2015 году возле острова Ивиса в Испании. В этот день проходили занятия по фридайвингу. Наталья отстала от своих напарников, и скорее всего, ее унесло сильным подводным течением.

Однако коллеги Молчановой по фридайвингу считают обстоятельства исчезновения спортсменки очень странными. Ведь в тот день погружение было всего на 30-40 метров. Тем более, что все люди, находящиеся поблизости, видели момент всплытия Натальи в 60 метрах от места погружения, после чего она опять скрылась в воде.

Поиски Натальи Молчановой продолжались несколько дней.

Ее пытались разыскать, однако все попытки закончились безрезультатно. Поиски не прекращались несколько дней. Происшествие произошло не во время тренировок или официальных соревнований, поэтому 7 августа власти Испании приняли решение прекратить поиски.

В соцсетях сын спортсменки Алексей Молчанов написал, что его мама не погибла, она ушла в бессрочное погружение. Ведь Наталья любила море и осталась с ним. В 2019 году был снят кинофильм «Один вдох» на основе реальных событий, произошедших с Натальей Молчановой. В турецком городе Каше, открыт памятник спортсменке.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.