Загадки пустыни Сахара, которые ученые смогли раскрыть лишь недавно

Сахара — величайшая пустыня на планете, площадь которой больше 9 млн км². Ее габариты можно сравнить со всей территорией США. В древности воины и странники отправлялись в походы через пустыню, но никогда не возвращались. Сахара скрывает в себе массу тайн, которые долгое время невозможно было разгадать. Но современным ученым это удалось.

Загадки пустыни Сахара, которые ученые смогли раскрыть лишь недавно
 

1. Кратеры от космических тел



На Землю неоднократно падали метеориты и оставляли на поверхности большие вмятины. Последствия ударов сохранились в пустыне и по сей день, образовав огромные кратеры. Один из них — кратер Камил, ширинок 45 м. Он расположен в юго-западном Египте. 5000 лет назад там приземлился железный метеорит. И это не единственный случай. Именно в Сахаре обнаружили пятую часть всех падений космических тел. Посоревноваться с ней может разве что Антарктида, которая мало скрывает под глыбами льда.

2. Ливийское стекло



Примерно 29 млн лет назад на нашу планету обрушился метеорит, который растопил немалую часть Ливийской пустыни и преобразовал песок в тончайшие листы зеленого стекла. Ученые до сих пор не могут отыскать кратер, зато по-прежнему находят ливийское стекло в самых неожиданных местах. Например, в гробнице Тутанхамона. Жук-скарабей на нагруднике фараона был выполнен из зеленого стекла. А один из кинжалов — отлит из метеоритного железа. Что египтяне знали об этих материалах — остается лишь догадываться.

3. Глаз Сахары (Ришат)



Уникальное геологическое образование диаметром 50 км располагается в западно-центральной части Мавритании. Глаз Сахары (иначе говоря структура Ришат) напоминает серию концентрических колец. Сперва ученые считали, что метеорит «виноват» и тут. Однако современные исследования показали, что Ришат — чередующиеся слои горных пород. По примерным подсчетам, песчанику около 480 млн лет, а самой структуре Ришат перевалило за 2,5 млрд лет.

4. Вымершие киты



Когда-то на территории Сахары царил океан Тетис, в котором было много морских жителей, в том числе и китов. Однако земная кора поднялась, и прежний дом стал непригоден для жизни. В Египте даже есть Китовая долина, в которой до сих пор сохранились окаменелости 15-метровых китов. А рядом с ними — зубы огромных акул. По подсчетам ученых, морские обитатели вымерли около 37 млн лет назад.

5. Затерянная река



Когда-то на территории нынешней Сахары протекала огромная река, которая могла бы быть двенадцатой по величине на планете. Ученые обнаружили остатки водоема в Мавритании с речными отложениями. А спутниковое исследование подтвердило, что река и правда была на этом месте, но высохла примерно 5000 лет назад. Назвали ее Таманрассет.

6. Махимозавр



Помимо китов и акул в древнем океане Тетис обитал 9-метровый крокодил Machimosaurus. Это вымерший род рептилий, крупнейший среди всех крокодилов. Махимозавры питались рыбой, морскими черепахами и трупами существ побольше. Жили они примерно 120 млн лет назад. В Сахаре до сих пор сохранилось много свидетельств морской жизни, поскольку пустыня, будто специально, выталкивает в руки палеонтологов все свои секреты.

7. Спинозавр



Примерно 95 млн лет назад на территории пустыни обитали динозавры. Спинозавр — крупнейший хищник, которого когда-либо обнаруживали ученые. Представители семейства Spinosauridae достигали в высоту 7 м, а в длину — 16 м. На их фоне даже тираннозавр кажется малышом. По заключению ученых спинозавр — единственный полуводный представитель особи. Об этом свидетельствуют длинные плоские ноги, которыми удобно грести, и высокое расположение ноздрей. На спине у динозавра красовался огромный плавник, напоминающий парус.

  • avatar
  • .
  • +7

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.