Народу нужно доверять

Глава немецкой разведки BND Бруно Каль сделал весьма неутешительные для коллективного Запада выводы о ситуации в России, указав, что власть Путина стабильна, а публичные разногласия по поводу войны не представляют угрозы для системы.

«Несмотря на отдельные случаи выражения критики — например, в отношении поставок боеприпасов — нет никаких признаков того, что система начинает расшатываться или разваливается», — заявил он, добавив, что «мы не видим никаких трещин в системе Путина». Россия по-прежнему способна вести войну, набирая новых солдат и обеспечивая их всем необходимым оружием и боеприпасами.

«Так что о слабости или о том, что России может прийти конец, речи идти не может. Действительно, существуют уязвимости и неожиданности — например, в отношении эффективности вооруженных сил. Если Запад не будет очень организованно поддерживать Украину и организовывать сопротивление, то стратегия Путина, подразумевающая ставку на долгосрочную перспективу и массу, может увенчаться успехом», — заявил Каль.

Напомним, что Запад рассчитывает победить и уничтожить Россию, взорвав ее изнутри и организовав внутреннюю смуту, как это было в 1917 и 1991 годах. Организовать «либеральную» революцию не удалось в силу абсолютной непопулярности либеральных идей. Не получилось организовать и переворота, устроенного элитами.

Впрочем, Запад не отчаивается и продолжает свою кропотливую работу, выискивая бреши и моментально используя любые просчеты и ошибки Кремля, которые, строго говоря, и стали основой для такого рода работы.

Взять очередную вылазку террористов в Белгородской области. Для человека в теме все предельно ясно. Нацисты с помощью этой атаки стремятся отвлечь внимание от потери Бахмута. Кроме того, это – попытка заставить ВС РФ перебросить на это направление силы с других участков, попытавшись таким образом снизить нашу боеспособность на других направлениях.

И, наконец, это прощупывание «красных линий» и демонстрация Западу, что даже в случае атак на «старые» границы России ничего страшного не происходит, и можно смело дать добро на проведение любых терактов и атак – ничего ядерного не прилетит (единственное, чего еще опасаются на Западе).

И эти цели полностью достигнуты. Весь день сеть обсуждала атаку террористов, бессмысленную с военной точки, но невероятно эффективную в пропагандистском плане. Про Бахмут и неловкое вранье бандеровских спикеров все разом позабыли, как и про невероятно удачные прилеты в Хмельницком, Тернополе, Харькове и Днепропетровске и даже общий ход кампании, становящейся все более успешной для нас благодаря тому, что работа ВКС, флота и БПЛА, заставила Киев сдвинуть сроки наступления и судорожно искать новые резервы.

Вместо этого вчера у части населения в сознании появился образ катастрофы, что враг топчет нашу землю, а власть и силовые структуры бессильны ему помешать.

Немалое содействие таком мировосприятию оказывают всевозможные кликуши из числа всяческих «рассерженных патриотов» и просто паникеров. А таких немало, и не всегда понятно, чего больше — благоглупости, личных комплексов или работы служб ИПСО Украины и Запада.

Но все это усиливают конкретные просчеты государства. С самого начала СВО государство имеет похвальное желание оградить российское общество от большинства проблем, связанных с войной (по этой причине даже сам этот термин не используется), дать ему возможность жить, как раньше, как будто ничего не происходит. Ради этого, например, до последнего тянули с частичной мобилизацией, что привело к потере части Харьковской области и Херсона. А у общества, по крайней мере, его части, сложилось фальшивое ощущение некой незыблемой крепости, а также того, что воюет только государство.

Однако Запад ведет войну не против Путина, «Единой России», «Госдумы» или олигархов. Он ведет войну против всей России, против каждого из ее жителей, включая младенцев и стариков, и его цель – уничтожение всех нас и всей нашей страны. И поэтому война – дело каждого из нас, в стороне остаться не получится. Особенно если она будет нами проиграна.

Соответственно, и каждый из нас не только несет долю ответственности за судьбу своего народа и построенного им государства, но и является мишенью для наших врагов. Винить кого-то в этом, кроме них, которые мечтают нас уничтожить, не стоит. Можно не сомневаться, что если бы был хотя бы один шанс избежать войны, наши власти его бы использовали. Но его не было. Более того, на мой взгляд, они и так слишком затянули, не сумев нанести по-настоящему упреждающий удар.

И думаю, пришло время дать понять нашему руководству, что мы – не малые дети, что мы готовы разделить с ним ответственность за свое будущее и принять самую горькую правду, от которой не впадем в панику, а только крепче сожмем кулаки. Тем более что правда сегодня не так уж и горька, и многие страшные угрозы мы уже преодолели.

Кредит доверия – вещь обоюдоострая. Должен доверять не только народ, но и власть должна доверять ему. Вспомним слова Сталина: «И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества – над фашизмом».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +19

2 комментария

avatar
Но все это усиливают конкретные просчеты государства.
И тут тоже самое…
avatar
Тоже хотел отметить. Почему в чеченские компании никаких волн мобилизаций не было? Тогда гибли молодые срочники.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.