Фальшивая дипломатия: почему Украина отказалась от переговоров с Россией

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что украинская сторона отказалась от переговоров с Москвой. Представитель Кремля добавил, что в ожидании переговоров было остановлено продвижение российских сил, однако теперь оно возобновлено. Ранее Зеленский заявил о готовности к встрече с представителями России для обсуждения нейтрального статуса Украины, однако после украинская сторона перестала выходить на связь.
 
Тем временем в Госдепе США не стали отвечать на вопрос журналистов, советовал ли Вашингтон киевским властям отказаться от контактов с Россией. По мнению экспертов, Зеленский надеялся таким образом выиграть время и выставить Россию недоговороспособной стороной.
 

Фальшивая дипломатия: почему Украина отказалась от переговоров с Россией

Украинская сторона отказалась от переговоров, которые сама и инициировала, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее для обеспечения переговоров продвижение ВС РФ по территории Украины было остановлено.

«Вчера днём в связи с ожидавшимися переговорами с украинским руководством Верховный главнокомандующий — президент России — отдал приказ о приостановке продвижения основных сил российских войск», — рассказал журналистам представитель Кремля.

Однако, поскольку украинская сторона отказалась от переговоров, сегодня днём возобновилось продвижение основных российских сил в соответствии с планом проведения операции, пояснил Дмитрий Песков.

В то же время советник главы офиса Зеленского заявил, что отказ Киева от переговоров вызван несогласием с условиями, выдвинутыми российской стороной. 

Ранее вопрос переговоров между Россией и Украиной обсуждался на брифинге для прессы в Госдепе США. При этом официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс ушёл от ответа на вопрос о том, советовал ли Вашингтон украинским властям отказаться от диалога с Москвой.

При этом представитель Госдепа сообщил, что ранее президент США Джо Байден разговаривал с Владимиром Зеленским, а глава Госдепа Энтони Блинкен — с главой МИД Украины Кулебой, добавив, что между Вашингтоном и Киевом — полная координация действий.

«Мы продолжим советовать и делиться информацией с нашими украинскими партнёрами. Они, в свою очередь, сообщают новости нам. Мы делаем так, чтобы между нами была полная координация и мы работали в полной синхронизации друг с другом», — сказал представитель Госдепа США.

При этом Нед Прайс обвинил российскую сторону в том, что она якобы пытается создать видимость дипломатии.

«Это ненастоящая дипломатия. Это не те условия, что способствуют настоящей дипломатии. Мы и наши союзники с самого первого дня призываем к дипломатическому решению», — заявил чиновник.

Подлог с переговорами

В ночь на 25 февраля Владимир Зеленский в видеообращении заявил о готовности к переговорам с российской стороной, в том числе по вопросу нейтрального статуса страны. Готовность к переговорам позднее также подтвердил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

В Кремле отметили, что это заявление предстоит проанализировать. Вскоре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва готова направить в Минск своих представителей для переговоров с украинской стороной.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с дипломатическими представителями ЛНР и ДНР заявил, что Зеленский сознательно лжёт о своей готовности обсуждать нейтральный статус Украины.

«Он сейчас вам просто говорит неправду, врёт, по-простому говоря, когда заявляет, что он готов обсуждать нейтральный статус», — заявил глава МИД РФ.

Сергей Лавров подчеркнул, что ранее Зеленский уже прибегал ко лжи, отказываясь соблюдать Минские соглашения. Глава МИД России добавил, что недостатка в предоставленных возможностях для Зеленского не было, например, с декабря прошлого года, когда Москва выдвинула предложения о гарантиях безопасности, нацеленных именно на поиск гарантий за рамками расширения военно-политических блоков, прежде всего НАТО.

Вскоре в Кремле сообщили, что, несмотря на установленный контакт с украинской стороной и начало обсуждения возможных переговоров, представители Киева перестали выходить на связь.

«После небольшой паузы украинцы заявили, что они пересматривают идею с Минском и теперь хотят ехать в Варшаву, а после этого вообще ушли со связи и взяли паузу. И эта пауза уже продолжается достаточно долго», — рассказал Дмитрий Песков.

При этом, по словам пресс-секретаря президента России, данная пауза сопровождается развёртыванием ВСУ систем залпового огня прямо в жилых кварталах, в том числе в Киеве.

В свою очередь, Владимир Путин на совещании в рамках заседания Совета безопасности России охарактеризовал нынешние власти Украины как «шайку наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ».

Позднее, вечером 25 февраля, официальный представитель российского МИД Мария Захарова сообщила, что Киев отказался от переговоров и предложил перенести этот вопрос на 26 февраля.

«Украинская сторона отказалась от ведения переговоров. Представители киевского режима предложили перенести этот вопрос на завтра», — сказала дипломат агентству ТАСС.

Однако на следующий день, 26 февраля, стало известно о полном отказе Киева от переговоров.       

Дестабилизация обстановки

На фоне противоречивой ситуации с потенциальными переговорами появились сообщения о том, что украинские власти организовали раздачу оружия мирному населению. В соцсетях публиковались видеозаписи, как жителям Киева с грузовиков раздают автоматы и патроны.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что это конец.

«Раздача оружия — это просто конец. Что следующее, выпустят из тюрем заключённых? Чтобы уже закончилось просто бойней», — заявила Захарова.

В то же время продолжают поступать свидетельства размещения ВСУ тяжёлых вооружений в жилых районах и дворах домов.    

По мнению политолога Малека Дудакова, с помощью  манипуляций с началом и последующим отказом от переговоров с Москвой Зеленский рассчитывает затянуть проходящую операцию ВС РФ, чтобы дождаться более значимой помощи от других стран.

«После западных санкций Зеленский воспрял духом и начал надеяться на то, что киевскому режиму удастся что-то отстоять, затянуть эту операцию и вынудить Россию пойти на условия, более выгодные для Украины. Но этого не случится», — подчеркнул аналитик в комментарии.

Киевский режим отменил переговоры, так как не хочет договариваться с Москвой и рассчитывает на страны Запада, которые своими сдерживающими мерами якобы остановят операцию РФ, сказал в беседе с RT директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Украинская сторона явно решила, что хаотичные санкции против России произведут на неё впечатление, и за счёт этого произойдёт некое улучшение переговорных позиций Киева. Судя по всему, Зеленский находится в прямом контакте со своими западными партнёрами — США и Великобританией. Он пытается уговорить их усилить давление на Россию, чтобы вступить в переговорный процесс, как ему кажется, с позиции силы. Однако такая надежда не оправдается», — подчеркнул эксперт.

В то же время киевский режим переходит к методике, которая напоминает действия террористов и боевиков в Сирии, добавил Алексей Мухин.

«Размещение вооружений в жилых кварталах — это подло. Раздача населению оружия — это провоцирование погромов, грабежей, криминальных элементов, и это ещё подлее. По сути, речь идёт о войне всех против всех, то есть население подталкивается не к организованному сопротивлению, а к грабежам и мародёрству. Полагаю, что данная мера украинских властей будет предметом тщательного рассмотрения для юридической оценки после того, как всё завершится», — заключил собеседник.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.