Ненавязчивые соцопросы или подготовка к провокациям?

Когда происходили события в 2014 году как-то ненавязчиво появились «службы», которые опрашивают мнение людей, а именно нас магаданцев. В частности очень часто звонили «исследовательские фонды» под видом приличных компаний и спрашивали очень интересные вопросы на тему: а как вы относитесь к приезжим? не напрягают ли вас китайцы в Магадане? все ли у вас нормально с работай из-за «понаехавших»?
Конечно в более культурной форме, но согласитесь сама тематика достаточно провакационная, и для очень популярной «мягкой силы» очень хорошая информация о чем думает население. Тогда эти ребята были посланы куда подальше, когда я услышал такие интересные вопросы.
Как только начались демонстрации в Белоруссии, а именно с начала лета эти ребята снова крайне бурно активизировались, иногда каждый день прям звонят.
Естественно я вначале им говорил просто не звоните сюда. Последние несколько раз мне стало интересно, может я все таки ошибаюсь? У девушки я спросил: а скажите конкретно из какого исследовательского центра вы звоните? — Досвидания — и трубку сразу повесили.
Сегодня снова та же история, в ответ получил длинное название из аббревиатуры. Уточнил ИНН — я говорит инн не знаю я работаю в этой фирме. Снова спрашиваю: ну вы же знаете кто вам платит, как вы не знаете свою организацию, вы же на территории России зарегестрированны? Откуда вы звоните? — Досвидания — и гудки.

В связи с этим у меня возникает вопрос, а вообще наши органы безопасности чем занимаются? Прям под носом мягко говоря шпионы собирает информацию… и всем похер.
Кому тоже звонили? Кто отвечал на вопросы исследовательского центра сотовой связи? (ага, сотовой..) Какие вопросы вам задавали?
  • avatar
  • .
  • +20

22 комментария

avatar
На знаю на счёт начала лета, всякие «соц опросники» звонят уже года 2, последний год очень навязчиво, иногда по 3-5 раз на дню, а потом утихают на пару недель, потом снова тоже самое. Устал номерки блокировать (больше 180 уже)
avatar
Ставь приложуху «не бери трубку» и забудешь о них как страшный сон. Выморозили эти упыри что звонят в любое время суток, пришлось искать решение.
avatar
звонящих опросников просто посылаю, те кто ходит, охотно отвечаю, они свой хлеб зарабатывают, и мне труда не составляет.
  • HOHO
  • 0
avatar
Кому тоже звонили?
Звонят уже хренову тучу лет, причём никакой связи с какими либо событиями где либо — не наблюдается. Связь больше могу предположить с номерами:
на основной номер, который у меня уже с 2006-го — звонки редко очень, иногда по два-три и более месяца ни одного.
на номер резервный, симка у меня в старом смартфоне, как домашний телефон, просто на всякий случай (если вдруг основной на работе забыл, или ещё что), этой симке года два всего — звонки регулярно, иногда несколько дней подряд, а то и несколько на день, с периодами затишья. Причём именно с него я вообще не отвечаю почти.
Кто отвечал на вопросы исследовательского центра сотовой связи?
Поначалу — разговаривал, просто развлечься, мозг повыносить, потом наигрался и перестал отвечать… )
Какие вопросы вам задавали?
Да всякую хрень, сейчас уже и не упомню…

А вообще в инетах по этой теме несколько расхожих мнений, один из вариантов — в серии якобы безобидных вопросов вытащить данные (раньше и правда, между делом чуть ли не паспортные данные пытались выудить, как вариант — для кредитов), второй вариант — что-то с голосом якобы записываемым, тоже для кредитов.

В принципе, политический, вышеописанный — вполне тоже может иметь место.
avatar
сегодня звонили, с жутким хохлятским хэконьем. записал разговор:
avatar
Не говорить «ДА» и «НЕТ»?
avatar
конечно ))
avatar
Знаешь, я как то тоже разговаривал с нейросетью, которой отвечаешь невпопад, но её это не волнует совершенно. Можно отвечать на другой вопрос, можно говорить любую чушь, можно задавать вопросы Её это не сбивает со сценария. Можно немного добавить паранойки и предположить что отвеченного тобою хватит что бы надрочить сеточку говорить твоим голосом. Ну а учитывая сколько цифровых следов ты наоставлял, сколько паролей слил гуглу, сколько ОКЕЙ ГУГУЛУ, Сколько аккаунтов привязано к GPS, фотику и залитым на Г-ДИСК фоток… Цифровая копия тебя теперь будет делать опросы сама. А потом и совершит что нибудь противозаконное по телефону. Или учитывая твой голос + DEEP-FAKE изображение совершит под камеры наблюдения вообще что угодно… SKY NET тупое гавно по сравнению с тем как разберётся с человечеством эта штука. Руками самого человечества.
avatar
Это другой уровень, та девушка с акцентом уже давно палится, всё её посылал теперь вот прослушал. у нее нет доступа к тому что ты написал. про нейросеть и гугл то понятно уже и в лесу не спрячешься.
avatar
Ну я не про твою говорил, а про то что я разговаривал с неким «роботом». Просто меня насторожило что на мои ответы невпопад не было никакой реакции. Сложилось впечатление, что говоришь не с человеком.
avatar
есть такое, обычно перебиваю и спрашиваю отстраненный вопрос, типа «какой сегодня день недели», люди сбиваются и есть неадекватная реакция, робот говорит, что не понял вопрос. в дальнейшем номер телефона идет в черный список.
avatar
спрашиваю отстраненный вопрос, типа «какой сегодня день недели», люди сбиваются и есть неадекватная реакция, робот говорит, что не понял вопрос.
Люди, которые делают по тысячи звонков в день вполне могут разговаривать как роботы. Но сейчас технологии, asterisk (ip атс) можно подружить с алисой (яндекс спич), настроить для звонков, скрипт распознает ответы да нет конечно, проанализирует, и можно даже не понять, что робот. Навороченный робот с возможностями алисы легко ответит на вопросы про дни недели, вообще, если перенаправление идет (оставайтесь на линии… астериск ищет свободный экстейшн, который будет разговаривать), я без разговора в черный список, не важно кто будет, человек или робот.
avatar
люди сбиваются и есть неадекватная реакция, робот говорит, что не понял вопрос.
у робота есть эмоции?
avatar
у «робота» есть эмоции?
А это робот? Если робот, у этого робота нет эмоций, но люди также могут проигнорировать тебя и эмоции, если робот, у него просто цель, собрать информацию, распознать голос, и прочитать твои ответы, а не разговаривать с тобой. А так вообще возможно, что ты долгое время можешь проговорить с роботом и не понимать этого. Есть ip секретари уже, куда вы хотите позвонить, секретарю и тд, говоришь куда и звонит, голос прекрасно распознается, не нужно цифры нажимать и «робот» астериск (одна из систем ип телефонии) соединяет с нужным экстейшеном (внутренним номером) или звонит куда надо. Я первый раз с алисой поговорил, минут 20 хватило, чтоб понять, что она тупая, а заставить телефон с алисой разговаривать, проще простого сейчас, сам яндекс предлагает, api и все дела есть. Робот не всегда скажет, что не понял вопрос, робот может и ответить, можно просто пропустить и дальше задавать вопросы и не факт что будет робот.
avatar
Иди нахуй, не пиши мне больше
avatar
с роботом нужно разговаривать как робот
avatar
какой хитрожопый )
avatar
давно проживаете в Махадане или Махаданской области?
avatar
Вот прям даже не удивлен продолжением, вот эти ребята с автоматом дозвона последнее время очень часто звонят. Бонус 150 рублей )))) И вот именно она (или такая же) сразу трубку бросила когда спросил откуда звонок.
avatar
А чтоб бонус получить, надо номер карты с двух сторон сказать? :)
avatar
нет, достаточно сказать пароль, который придет тебе в смс
avatar
В связи с этим у меня возникает вопрос, а вообще наши органы безопасности чем занимаются? Прям под носом мягко говоря шпионы собирает информацию… и всем похер.
Согласен.
  • 1GR
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.