Почему древние люди охотились на мамонтов, но не трогали слонов

Почему древние люди охотились на мамонтов, но не трогали слонов

Классическая картина — древние люди толпой охотятся на мамонта. Почему же древние люди не трогали слонов? В доисторические времена слонов было больше видов, чем сейчас.

На мамонтов охотились повсеместно — найдено много останков костей мамонтов на стоянках древних людей по всей Евразии. Да и скелетов мамонтов немало со следами ран от копий.

А вот охота на слонов если и бывала в доисторические времена, то носила эпизодический характер. Хотя слоны меньше и безобиднее. Если мамонт весил 10-12 тонн, то крупный африканский слон — всего 7 тонн. Да и бивни поменьше. Получается, завалить слона проще, чем мамонта.

Почему же древние люди охотились на мамонтов, но не трогали слонов?

Охота на мамонтов. Затраты и выгода

Главная причина — экономическая. Пусть у древних людей не было калькуляторов, но оценивать эффективность они умели прекрасно. Иначе бы их потомки не дожили до наших дней. Мамонт — это одновременно и дом и пища. Жили они в холодных регионах.

Мамонт — это пища, по объему в разы превосходящая любую другую добычу. А с учетом «бесплатного холодильника» — низкой температуры вокруг — мясо не портилось.

Но еду можно было поймать и другую. А вот найти себе кров во время ледникового периода было трудно. Из дерева строить еще не научились. Найти хорошую пещеру в лесной зоне было проблематично. И жилье строили из мамонта. По сути, мамонты были первым сырьем для жилья в доисторические времена.

Подобные жилища были найдены в Костёнковских стоянках в Воронежской области.
 

Почему древние люди охотились на мамонтов, но не трогали слонов
«Дом из мамонта» — реконструкция по мотивам жилищ в Костёнковских стоянках


Основу такого жилища составляли кости мамонта и бревна с насыпанной землей. Сверху покрывалось шкурами животных.

Со слонами соотношение Затраты — Выгода резко менялось в сторону первых.

Слоны были ничуть не менее опасны чем мамонты. Бивни мамонтов мощнее, но слоны — умнее. Слоны более социальные животные и способны организовать коллективную оборону.
 

Почему древние люди охотились на мамонтов, но не трогали слонов

 

Мамонт сильнее, но слон — умнее



Хуже того — слоны действуют на упреждение. Например, они охотятся на молодых львят. Топчут их, пока те еще детеныши, чтобы в будущем не расплодились.

К тому же, слоны эволюционировали в одних краях с древними людьми. И в целом были готовы дать отпор «маленьким двуногим». Мамонты же впервые столкнулись с людьми примерно 32 тысячи лет назад. И не ожидали подвоха от такого скромного, по животным меркам, врага.

Получается, что охота на слонов сложнее и трудозатратнее, чем на мамонтов. А вот выгода охоты на слона весьма сомнительна. Ведь слоны жили в теплых краях, а значит:

-Их мясо испортится до того, как его съедят. Хватит только на один большой пир целого племени.

-В теплых краях потребность в жилище намного ниже.

Виноваты ли люди в вымирании мамонтов

А вот винить человечество в исчезновении мамонтов вряд ли не стоит. Люди охотились на них, но гораздо меньше, чем принято думать. Не нужно много мамонтов, чтобы прокормиться племени и построить жилье. Основная пища была совсем другой. Куда безопаснее нарыть корешков и настрелять оленей, чем каждый раз утолять голод мамонтами. Из крупных животных люди предпочитали охотиться на шерстистых носорогов.
 

Почему древние люди охотились на мамонтов, но не трогали слонов




К вымиранию мамонтов привели климатические изменения. Стало теплеть и мамонты, приспособленные к жизни в суровых условиях ледникового периода, уступили свою экологическую нишу другим видам.

Взрослому мамонту требовалось до 300 кг растительной пищи в день! А число пастбищ стремительно сокращалось — на травянистые луга наступали леса.

К слову сказать, последние мамонты вымерли не так давно. Карликовые мамонты жили на островах и исчезли только 3500 лет назад. И они даже ни разу не сталкивались с человеком.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.