Какие шлемы носили викинги на самом деле

Какие шлемы носили викинги на самом деле

Думаю, большинство читателей уже знают, что «классический» шлем викингов из массовой культуры — это выдумка.

Рогатый шлем придумал художник по костюмам Карл Эмиль Дёплер. В 1876 году он разрабатывал дизайн доспехов для оперы Вагнера «Кольцо Нибелунгов». Шлем с рогами получился эффектным, так он публике и запомнился. А потом, как стереотип, укрепился в массовой культуре.

У шлема был прототип. За 8 лет до этого археологи откопали рогатый кельтский шлем. Нацисты в будущем активно способствовали распространению этого стереотипа. Подобные шлемы носили германские племена в 4-6 веках нашей эры. Нацистам льстило родство с викингами.

Викинги же рогатые шлемы не носили — они были попросту непрактичны в битве. А викинги — опытные вояки и эффективные морские разбойники. Они использовали только те виды оружия и доспехов, которые были удобны в бою. Для красивой демонстрации и показухи на публике у них были трофеи и золото, добытые в бою!

Так что же на самом деле носили викинги на голове?

И, казалось бы, ответ найден. Это шлем из Гьёрмундбю, его носил викинг в начале X века. Сейчас различные варианты этого шлема активно используются реконструкторами. Но, что любопытно — его тоже нельзя назвать классическим шлемом викингов!

Какие шлемы носили викинги на самом деле

 

Шлем из Гьёрмундбю


Что же не так с этим шлемом, спросите вы?

А это единственный хорошо сохранившийся скандинавский шлем. И, кстати, даже его собирали из расколотых частей. Археологи откопали еще четыре скандинавских шлема, но они не целиковые. Хотя и этих скудных находок вполне достаточно, чтобы понять — шлем из Гьёрмундбю обладает уникальной формой! То есть, все викинги в таких явно не ходили.

Британский историк Гарри Аткинс полагает, что викинги вполне могли обходиться без металлического шлема.

Этот норманнский шлем — скорее экзотика, и носил его какой-нибудь высокопоставленный скандинав.

Сами же викинги считали шлемы тяжелыми и непрактичными. Против копейщиков они вообще бесполезны. И обычные викинги предпочитали кожаные шлемы. А вот они то до наших дней, увы, не сохранились, так как кожа — материал недолговечный.

Вот примерный вариант современной реконструкции кожаного шлема викингов.

Какие шлемы носили викинги на самом деле

Защитная маска от случайных скользящих ударов была и на кожаном шлеме. На такие шлемы нашивались металлические пластины.

Иногда это были и совсем простые шапки из толстой бычьей кожи. Их сшивали из нескольких слоев кожи и весили они примерно 1 кг.

Задача такого шлема — держать удары вскользь и защищать голову от падений. И с этой задачей шлем прекрасно справлялся!

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.