Почему викинги не грабили Русь? Нечего было брать?

Викинги – страшный сон Западной Европы эпохи раннего Средневековья. Там, где показывались грозные драккары свирепых язычников, пылали города, церкви и деревни. За сотни лет викинги успели несколько раз опустошить Францию, Англию, Италию, Испанию. Но вот Русь почему-то избежала нездорового внимания суровых скандинавских мужчин. Почему?

Почему викинги не грабили Русь? Нечего было брать?

Строго говоря, северные воины всё же нападали на Русь и грабили её селения. Но это скорее были редкие эксцессы, а не систематические нападения. Викинги всё же предпочитали грабить другие народы и страны. Что стало причиной такой избирательности?

Единственно правильного ответа на этот вопрос нет. Зато есть ряд факторов, благодаря которым скандинавы не горели желанием нападать на Русь.

Грабить было нечего

Русь и без Чубайса не могла похвастаться особым богатством. Люди здесь жили сельским хозяйством, охотой и собирательством. Брать с них особо было нечего.

Почему викинги не грабили Русь? Нечего было брать?


Другое дело – Западная Европа с её серебряными рудниками, зажиточными городами, богатыми монастырями и церквями, которые ломились от щедрых подношений прихожан.

Боялись получить по башке

Надо сказать, население Руси было довольно ушлым. Не уродился урожай на полях или мало стало дичи в лесах, и русич того и гляди возьмётся за дубину, чтобы выйти на большую дорогу лиходейничать. Так что викинги в случае нападения сами могли остаться без штанов.
 

Почему викинги не грабили Русь? Нечего было брать?


А ещё в каждом Мухозадрюченске сидел князь с дружиной. Этакая городская «крыша», или, если выражаться совсем по-современному, ЧОП. Парни эти были суровыми, не какие-то там сонные охранники в «Пятёрочке». Своё дело они знали очень хорошо...

Родичей не грабят

Не секрет, что у Руси со Скандинавией были очень тёплые, почти родственные, отношения. Знать викингов охотно роднилась со славянской. А простые скандинавы в большом количестве служили у русских князей и селились на русском берегу Балтийского моря.
 

Почему викинги не грабили Русь? Нечего было брать?


Викингов на Руси было так много, что они со временем образовали обширную этническую группу, которая дала России много славных дворянский фамилий, деятелей культуры и полководцев.

Логистические проблемы

Викинги в основном грабили прибрежные европейские города и при необходимости углублялись в глубь территории по рекам.

Однако самые богатые города Руси стояли в глубине материка на большом отдалении от побережья. Добраться к ним по рекам – задача нетривиальная, потому что реки изобиловали порогами. Тащить же на своём горбу драккары по суше несколько десятков километров – такое себе удовольствие.
 

Почему викинги не грабили Русь? Нечего было брать?


В общем, даже если бы викинги захотели пограбить Русь, им пришлось бы проделать неимоверно трудный путь вглубь материка, где находились самые богатые города. При этом налётчиков бы окружала огромная враждебная территория, изобилующая местными дружинами мелких воинственных князьков и недружелюбным населением с «иванами сусанинами». Поэтому шанс успеха такой экспедиции был бы близок к нулю.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +33

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.