После Twitter Роскомнадзор начал активно "прессовать" Google

После Twitter Роскомнадзор начал активно "прессовать" Google

Оказывается, что пока все информационные ленты российских и мировых СМИ занимают проблемы Twitter с Роскомнадзором, последний очень активно занимается и другими иностранными социальными сетями. В начале так аккуратно. Прощупывая их реакцию. Тот же Google оплатил штрафсразу, который не оплачивал с декабря после начала «работы» РКН с Twitter. Facebook удалил информацию, которую тот же Роскомнадзор требовал давно от него удалить.

Telegram тоже решил больше не игнорировать требования Роскомнадзораи начал блокировать разные боты по распространению персональных данных граждан России, причём чуть ли не самостоятельно начал блокировку каналов, которые появлялись на замену заблокированным.

Но на текущий момент больше всего достаётся Google и его видеохостингу Youtube.

На прошлой неделе к нему было пара требований по снятию ограничений с российского контента.

В начале было требованиев отношении видеозаписи «РЖЕВ. 500 дней в огне»:

Роскомнадзор направил руководству компании Google LLC письмо с требованием снять в максимально короткие сроки все ограничения с документального фильма «РЖЕВ. 500 дней в огне», наложенные видеохостингом YouTube под предлогом наличия в нем контента, «неприемлемого для некоторых пользователей».

Судя по всему, ограничения были сняты быстро и теперь фильм доступен:

Потом было требованиеснять ограничения с официального канала российского СМИ «Вести Крым» на YouTube:

Роскомнадзор направил руководству компании Google LLC письмо с требованием в максимально короткие сроки снять все ограничения с официального канала российского СМИ «Вести Крым» на YouTube.Ранее видеохостинг заблокировал возможность прямых трансляций, а также публикаций видео на канале «Вести Крым» сроком на одну неделю.

Если исходить из дней, когда были трансляции на данном канале и дат публикаций, Google также очень оперативно снял ограничения в соответствии с требованиями Роскомнадзора.

Что на всё это можно сказать? Судя по всему, Роскомнадзор нащупал слабое место западных ИТ-корпораций. А сколько было ядовитых насмешек над российскими властями за их идею по замедлению скорости доступа к западным соцсетям в случае нарушения ими российских законов или требований российских регуляторов.

Буквально первая блокировка показала, что как раз таки российские власти в этой своей идее были очень правы.

Вполне может статься, что следующий на очереди по замедлению скорости доступа в России Youtube. А сейчас под это просто подводится обоснование.

Об этом не говорят

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.