На Реддите с его размерами возникают проблемы почти общемирового масштаба.

Часть 1. Тролли и кармафарминг
Перед выборами 2016 года была развёрнута гигантская политическая кампания на основных площадках, включая реддит. Админы отважно боролись с аккаунтами троллей, но общий масштаб стал понятен уже сильно позже. В
отчёте 2017 года говорилось о блокировке 944 аккаунтов, некоторые из которых имели очень приличную карму (см. список). Тролли набивали карму в разделах со смешными картинками и пролезали в политические разделы. Виной такому раздолью — открытая регистрация (для которой даже email не нужен) и возможность легко набирать карму на репостах. Можно взять чужую картинку, запостить в сто сообществ и повторять раз в полгода
(похоже, что сейчас правила в отношении репостов всё же ужесточили).
image
Будут недовольные, но плюсиков всегда будет больше, чем минусов. Более того, с помощью десятка аккаунтов успешно воспроизводили наиболее удачные цепочки ответов, набирая тем самым карму не только за посты, но и за комментарии. Карма ничего не стоит и ничего не даёт, но добавляет правдоподобности аккаунтам.

Всё это отлично рассказано в видео

Дэстину здесь показывают, что тролли ведут дискуссию к а) упрощению и б) поляризации мнений. Значительная часть троллей работают из Росии и Ирана, но я бы не стал считать, что работать из России значит работать НА Россию. Многие базировались в Индии, Пакистане и Китае, то есть странах с дешёвой рабочей силой.

 

Часть 2. Новый порядок
Примерно в 2015 году реддит начал блокировать наиболее активные сообщества, пропагандирующие ненависть к каким–либо членам общества. Запретом расизма сейчас никого не удивишь, но вот блокировка /r/fatpeoplehate (сообщество ненависти к толстякам) вызвала настоящий шитшторм. Заодно под банхаммер попали разделы с жестокостью и прочим двачеподобным контентом. Реддит окончательно перестал быть свободной площадкой. Поговаривали, что это связано с неприемлемостью некоторого контента для рекламодателей. Вдобавок появилась реклама, замаскированная под посты (как сейчас в фейсбуке или инсте), только вот содержание рекламы само по себе для некоторых бывало неприемлемым, а комментировать её было нельзя. Примерно на это же время пришлась смена дизайна сайта (он стал проще и больше похож на фейсбук). Пользователи, особенно старички, исплевались и вернулись на старый дизайн. Многие грозились уйти, но за неимением альтернативы быстро вернулись.
Вишенкой на торте стало $150 млн инвестиций от китайского гиганта Tencent. Поэтому на реддите раз в месяц постят карикатуры на Си Цзиньпиня, что проверить, не отключили ли ещё свободу слова по китайскому примеру.
1112x766 px

Последним крупным скандальным сообществом был /r/the_donald, в самой открытой форме пропагандирующий женоненавистничество, расизм, жестокость и прочие нюансы политики действующего правительства. Админы игнорировали многочисленные жалобы и не блокировали до последнего. Было совершенно очевидно присутствие коммерческого или политического интереса.

 

Часть 3. Чёрные жизни важны
Последние события перевернули отношение большинства юзеров к свободе слова на реддите. Это уже не борда для гиков, куда можно писать всё, что угодно. Юзеры просят активнее бороться с пропагандой расизма и дискриминацией, но последние несколько лет от админов было больше слов, чем дела. Внезапно оказалось, что правила написаны слишком расплывчато, и модераторы частенько пользовались этим, продвигая свою точку зрения.
Говорилось о создании «рабочей группы» по формированию новых правил (ничего не напоминает?), но совершщенно очевидно, что в эту рабочую группу в первую очередь войдут супер–модераторы, наиболее приближённые к администрации. (ничего не напоминает?)
Оказалось, что шесть модераторов контролируют 118 (!) разделов из топ–500 (топ–500 заканчивается на 600 тысячах подписчиков, если что).
image
И дело не в их выдающейся эффективности: больше похоже на обычное человеческое стремление к власти. И это действительно огромная власть, если уметь ей воспользоваться. Одному человеку физически непосильно проследить за всеми новыми постами и комментами, но возможность непосредственно влиять на то, что увидят миллионы людей по всему миру явно могла бы заинтересовать некоторые организации.

Но некоторые супермодераторы пользуются этой властью всего лишь для того, чтобы удалять посты, которые не нравятся им лично. Один из админов (/u/spez) попался на том, что отредактировал чужой комментарий «шутки ради». Это вызвало такую бурю негодования, что ему пришлось публично извиниться. Большинство подобных проказ остаются незамеченными, а за их упоминание обычно прилетает бан. Последний тренд сезона — удаление постов, выставляющих протестующих в плохом свете или отмечающие факты расизма со стороны чёрных.

 

Часть 4. Итоги

Админы реддита загнали сами себя в угол: любое их действие вызовет возмущение. Удалили шутку с негром? Конец свободе слова. Не удалили шутку? Поддерживаете расизм. Мнения поляризуются, как и хотелось бы троллям.

Реддит оказался между нескольких конфликтов сразу: с одной стороны — 400 сотрудников на зарплате и огромные расходы на поддерание серверов, с другой — юзеры, уставшие от всё новых попыток монетизации. Уставшие от работы и власти модераторы считают всех вокруг чернью и банят недовольных. Нормальной практикой стало банить во всех доступных сообществах сразу.
Тролли разжигают в комментах. Скрины срачей постят в соответствующие группы со словами «смотрите, совсем охуели». При этом я в большинстве случаев не могу сходу понять, кто больше охуел, потому что чаще всего оба противоположных мнения имеют право на жизнь. Вот вам подборочка противоречивых высказываний из /r/ShitRedditSays:
1072x827 px
1110x531 px
1079x146 px

Дополнительно доставляют роботы, а именно автомодераторы крупных сообществ, которые призваны бороться со спамом, но чаще удаляют совершенно невинные посты на основании им одним известных правил.

Похоже на типичное положение крупной компании, ставшей неповоротливой и утопающей в собственном бюрократизме. Раздел /r/WatchRedditDie/ уже несколько лет цветёт и пахнет, только вот люди до сих пор не придумали, куда им свалить с реддита. Недавнее паломничество с Пикабу добавляет комизма ситуации.

 

Часть 5. Самая мякотка. Сооснователь сайта Reddit Алексис Оганян ушёл из совета директоров компании, попросив руководство заменить себя темнокожим руководителем. Reddit в 2005 году основали Стив Хаффман и Алексис Оганян. Они продали его издательскому дому Condé Nast в 2006 году, но с 2015 года вернулись в штат. В 2018 году Оганян отказался от постоянной работы в Reddit, но остался в составе совета директоров.

Правлению Reddit было непросто внести разнообразие в команду, отмечает TechCrunch. В 2015 году временный гендиректор Эллен Пао вынуждена была уйти из компании из–за критики со стороны пользователей. В 2016 году из–за внутренних конфиктов из Reddit уволились больше десятка старших сотрудников, в том числе женщин, представителей разных рас. В марте 2019 года в состав правления впервые вошла женщина — Портер Гейл. #

  • avatar
  • .
  • 0

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.