Война во Вьетнаме и шерстяные носки

Большинство солдат американской армии прошло Вьетнамскую войну в так называемых «шерстяных носках с уплотнённой стопой». Сегодня мы поговорим о том, что это такое, и как так вышло?

Война во Вьетнаме и шерстяные носки

Вообще, в начале надо сказать пару слов об эволюции американской военной формы и снаряжения. Уже после Второй Мировой войны пришло достаточно четкое осознание того, что американские солдаты с большой вероятностью будут воевать не только в Европе, но и в достаточно неприятном климате, например — тёплом и влажном. В конце 50-х появилась система крепления снаряжения M-1956 (предшественница ALICE), которая была существенно удобнее предшественников. А вот с повседневной униформой получилось немного сложнее. В начале 50-х годов появилась OG-107 (Olive Green), которая в том или ином виде просуществовала до 80-х годов и постоянно эволюционировала. Для своего времени она была действительно хороша. Большинство американских солдат воевали во Вьетнаме в так называемой Poplin Tropical Uniform 3rd pattern (или в ней же из рип-стопа), она же «Тропичка с косыми карманами» — ну, в общем, это та самая зелёная форма из фильмов про Нам. С носками было немного иначе.

В общем, к чему был текст выше? Униформу американского солдата постепенно адаптировали к тёплому и влажному климату. С носками было примерно так же. В стране, где половину года идёт сезон дождей, в которой множество рек, болот и прочих прелестей жизни, тут же всплыла древняя проблема «траншейной стопы» (американцы называли её Jungle rot). Постоянное нахождение ног в воде либо в мокрых носках вместе с необходимостью долго и много ходить выводило пехотинца из строя достаточно легко — ведь в отличие от своих предшественников Первой и отчасти Второй мировых войн, американский солдат во Вьетнаме действительно постоянно двигался! В итоге, наличие запасных носков стало жизненной необходимостью, тем более, что высушить их в поле было крайне затруднительно.

«Предшественником» шерстяных носков отчасти были американские «Socks, sand, shade 115», по сути, это были длинные гольфы до колен, изготавливаемые из хлопковой ткани с нейлоновыми вставками и носившиеся (обычно) вместе с шортами. В качестве альтернативы были черные носки чуть ли не времён Второй мировой. И то, и другое считалось недостаточно удобным или откровенно устаревшим: в итоге, черные носки остались только в качестве дополнения к oxford shoes, по сути, к парадной форме.

И вот тут встала проблема. Если тропическая форма показала себя отлично, то вот носки, созданные когда-то для воюющих в Европе солдат Второй мировой, не подходили для Вьетнама совершенно! На самом деле, эти носки были не совсем шерстяные: собственно шерсти там было около 50 процентов, ещё 30 процентов хлопка и 20 процентов нейлона. Уже по факту выяснилось, что у этих носков есть куча недостатков. Несмотря на то, что они действительно неплохо защищали стопу, носки легко набирали воду и очень плохо сохли в жарком и влажном климате. И если «джанглы», они же Jungle Boots, показали себя действительно здорово, то с носками вышло иначе.

 

Те самые шерстяные носки с усиленной стопой

Война во Вьетнаме и шерстяные носки

Американские медики просто взвыли. Рекомендации «чаще менять носки», «следить за ступнями» и даже «в лагере носить открытые сандалии» следовали одна за другой. Правда, с сандалиями вышла проблема, даже сами военные медики подчеркивали, что в армию они не поставляются. В качестве альтернативы американцы попытались использовать носки из смеси хлопка с нейлоном, 500 000 пар были отправлены в 9-ю пехотную дивизию в дельте Меконга. Эксперимент получился неудачным — вскоре после появления носков, 9-ю пехотную вернули обратно в США. Правда, после 1970 года нейлоновые носки (на сленге «Delta socks») всё же оказались в американской армии и, в целом, неплохо себя показали.

 

Фотографии с «испытаний» новой тропической обуви и носков, ~1969 год

Война во Вьетнаме и шерстяные носки

Кроме носков, американцы придумали специальные нейлоновые стельки, доработали и так удачные джанглы, регулярно использовали тальковые присыпки и так далее. Но именно носки были ключевой частью проблемы, и только с заменой «европейских» шерстяных носков на «вьетнамские» нейлоновые, вместе с началом «нейлоновой» эры вьетнамской униформы, позволили решить проблему системно.

Кстати, носки в Наме нашли ещё как минимум одно любопытное применение: в них носили еду. Точнее, в них носили консервы из C-рационов. Причина простая — лайтвейт (американский рамный рюкзак) перед выходами, как правило, набивался «под завязку», и еду часто было гораздо удобнее размещать «снаружи», подвешивая набитые консервами носки к раме рюкзака, как это показано на фото ниже. Кроме того, в носки часто упаковывали разные гремящие предметы — звучит банально, но так они переставали греметь.

 

Американский пехотинец тащит консервы в носках, 1970 год

Война во Вьетнаме и шерстяные носки

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

2 комментария

avatar
Несчастные дикари.
  • 1GR
  • 0
avatar
че вообще поперлись туда?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.