Строить лесопитомник решили на окраине Магадана

За работу возьмется уральская горно-металлургическая компания

photo 2024 02 06 16 04 26

Макет лесопитомника / Фото: телеграм-канал Сергея Носова

В конце ноября 2023 года состоялось заседание Эколого-туристического совета при Магаданской областной Думе, на котором обсуждался вопрос рекультивации земель после работы горнорудных предприятий.

Сотрудники Института биопроблем Севера высказали мнение, что искусственное выращивание лиственницы и стланика в целях рекультивации нецелесообразно. Однако власти региона, инициировавшие проект строительства лесопитомника, с этой позицией не согласны и питомник построят, основываясь на рекомендациях Рослесхоза и учитывая результаты уже проведенной высадки с хорошей приживаемостью.

Об этом сообщает «Колыма-информ» со ссылкой на«Вести-Магадан», записавших интервью с министром природных ресурсов и экологии региона Олегом Косолаповым.

— Вопрос, который поставил институт, был для нас неожиданным. Есть специальные институты лесного хозяйства, которые занимаются этим вопросом с советского времени. В 1973 году НИИ лесного хозяйства были рекомендованы соответствующие мероприятия для лесовосстановления, — рассказал министр природных ресурсов.

В Магаданской области много нарушенных земель. За время недропользования затронуто свыше 60 тысяч километров, это огромная территория.

— Сейчас мы плотно этим занимаемся, потому что нужно наводить порядок. В советское время и до конца 90-х на Колыме нормально занимались лесовосстановлением. И когда по поручению губернатора мы начали заниматься процедурой подготовки лесопитомника, у всех запрашивали предложения.

Сделали запрос в ИБПС. В 2021 году институт нам ответил, что «федеральное учреждение ИБПС не имеет специалистов, допущенных до разработки рекомендаций и выполнения работ по проектированию хозяйствующих субъектов». Поэтому мы обратились в соответствующие структуры Рослесхоза, там подготовили рекомендации.

Как уточнил Олег Косолапов, в прошлом году в регионе впервые за много лет качественно поработали над лесовосстановлением, высадили больше 2 тысяч гектаров, и вместе с Рослесхозом проверили приживаемость: она составила 65%.

— Даже с учетом региональных особенностей это высокий результат. Динамика положительная, и сейчас эти мероприятия продолжаются, — подытожил глава минприроды региона.

Так что строить лесопитомник будут. Изменят только место его дислокации. Вместо Ольского округа выбрали Магадан.

— Место мы меняем. Строительство планировалось сначала в районе, где ранее должен был быть мусороперерабатывающий завод в районе поселка Ола, но сейчас площадку переносим на окраину Магадана.

Этим занимается Уральская горно-металлургическая компания совместно с регионом, у нее есть большой опыт, она строила лесопитомник в Свердловской области. Желающие могут в ближайшее время приехать и посмотреть, — заверил министр.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.