Специалисты медуниверситета им. И. М. Сеченова провели в Магадане совместные операции и мастер-классы

Главный торакальный хирург Москвы отметил высокий профессионализм колымских врачей

Тематическое фото с сайта mixyfotos.ru

Команда специалистов Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова в течение недели делилась опытом со специалистами Магаданской областной больницы: провели ряд совместных операций и мастер-классов. В ходе лекций поделились современными тенденциями развития отечественной медицины, сообщили в пресс-службе МОБ.

— Хочется отметить очень высокие профессиональные и личностные качества ваших специалистов, — отметил главный торакальный хирург Москвы Евгений Тарабрин.

— Было абсолютно открытое общение, и мы видели желание узнать о новых направлениях. Благодаря вовлеченности в процесс мы достаточно быстро достигли взаимопонимания и хороших результатов по некоторым направлениям.

Визит стал практической частью курса дополнительного профессионального образования колымских врачей. Основная работа проходила в операционной, где представители университета выполняли операции, как в качестве ассистентов, так и в роли консультантов.

Помимо этого, московские специалисты встретились с министром здравоохранения региона, обсудив перспективы кадрового обеспечения медучреждений Колымы. Визит — первый, но подобные встречи планируют сделать регулярными.

— Мы в первую очередь говорим о доступности медицинской помощи на месте, — отметил Евгений Тарабрин. — Самый легких путь развития области, когда налаживаются контакты с центральными медучреждениями и туда отправляется поток пациентов.

Но для жителей — это серьезный стресс, потому что больному человеку преодолеть тысячи километров, попасть в незнакомую среду очень тяжело. Мы считаем, что развивать хирургию, да и медицину в целом, нужно на месте.

Заведующий кафедрой госпитальной хирургии университета, доктор медицинских наук Евгений Тарабрин отметил, что поездка прошла продуктивно, и выразил надежду, что продолжение сотрудничества в будущем станет еще лучше.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.