Китайский рынок в Магадане выгоднее снести, чем легализовать - владелец

Торговля, по его словам, может вернуться на улицу

Фото: скрин сюжета «Вести Магадан»

Неделю назад судебные приставы, исполняя решение суда по иску прокуратуры, принудительно закрыли в Магадане торговый комплекс «Китай-город». Возобновить его работу собственник вправе только после того, как устранит многочисленные нарушения, из-за которых на торговлю в здании и было наложено вето.

Но собирается ли владелец эти нарушения устранять, бабушка надвое сказала. Во всяком случае, в интервью «Вести-Магадан» учредитель ООО «Городской рынок» (эксплуатирующий «Китай-город») Михаил Тумашов заявил, что выгоднее снести здание вовсе, чем ввести его в эксплуатацию. Саму же торговлю, по его словам, можно перенести на улицу, как это было раньше.

— Потому что торговля на улице, как она была ранее — а сейчас законодатель разрешил это — для нас намного выгоднее и для предпринимателей тоже. Как бы это ни было парадоксально. Потому что отопления нет, всех надзорных мероприятий по сигнализации нет, поэтому снести павильон — самый оптимальнейший вариант, — сказал учредитель.

При этом он отметил, что продавцам, да и самим покупателям торговать на улице будет не совсем удобно. Исправлять же нарушения придется неизвестно как долго — дело это небыстрое.

Между тем,  ООО «Городской рынок» ведет судебный процесс в Арбитражном суде Магаданской области по легализации здания «Китай-города».

Торговый комплекс открыл свои двери без разрешения на ввод в эксплуатацию и, по официальной версии, работает незаконно с 2015 года. Но чтобы постройку узаконить, необходимо доказать суду ее безопасность. Дело это, действительно, и небыстрое, и по финансам затратное.

Очередное заседание суда, кстати, назначено на 5 апреля 2023 года.

29 ноября 2022 года вступило в силу решение Магаданского городского суда по иску прокуратуры о запрете обществу с ограниченной ответственностью «Городской рынок» эксплуатировать ТК «Китай-город». Апелляционное определение об этом вынес Магаданский областной суд.

Принимая такое решение, суд учел материалы прокурорской проверки, согласно которым «Китай-город» много лет работает без разрешения на ввод в эксплуатацию и с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности. До устранения всех нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью граждан, суд и обязал закрыть торговый комплекс.

В декабре 2022 года ООО «Городской рынок» обжаловал апелляционное определение в Девятом Кассационном суде во Владивостоке. Рассмотрение дела длилось 1,5 месяца и закончилось не в пользу Общества. Кассационный суд признал правоту магаданских судебных инстанций и решение о запрете на эксплуатацию «Китай-города» оставил в силе.

 

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +20

5 комментариев

avatar
Торговый комплекс открыл свои двери без разрешения на ввод в эксплуатацию и, по официальной версии, работает незаконно с 2015 года. Но чтобы постройку узаконить, необходимо доказать суду ее безопасность. Дело это, действительно, и небыстрое, и по финансам затратное.
Ну за восемь то лет можно было и деньжат подкопить… и время найти… Но действительно, нахрен это кому надо если бабки итак капают. А что там с уголовкой, прописать ничего нельзя?
avatar
Каждый квадратный метр стоил от 1 до 1.8 т.р в месяц. Подкопить было бы не грех
avatar
А очень просто. На местах поменялись люди, которым башляли и сразу выяснилось, что здание херовое.
avatar
инсайд короче.

здание усиленно приводят в соответствие. через 10 дней планируют уже снова открыться
avatar
О как, и деньги на устранение нарушений быстро нашлись.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.