Рыбакам Колымы обещают самый рекордный улов горбуши за 20 лет

Но кеты и кижуча будет мало

На 2023 год наука прогнозирует большой подход горбуши в Магаданской области. Добыть этого лосося рыбаки смогут 14,3 тысячи тонн.

Как сообщил информагентству «Магаданская правда» руководитель департамента рыбного хозяйства региона Андрей Таболин, это максимально возможный вылов за последние с лишним 20 лет. А вот кеты и кижуча подойдет совсем немного – всего 1300 и 102 тонны соответственно. За последние семь лет это минимум.

При этом 80 % разрешенного вылова наука рекомендует освоить в заливе Шелехова – в районах Северо-Эвенского, Омсукчанского и северо-восточной части Ольского округов, то есть в труднодоступных местах и далеко от Магадана.

И только 20 % будет отдано под вылов в Тауйской губе, где традиционно рыбачит большая часть населения области. Лимит здесь распределят в первую очередь между рыбаками-любителями, представителями коренных малочисленных народов Севера, а также рыбоводством и наукой.

— Для любителей и КМНС объемы останутся неизменными в тех рамках, которые выделяются ежегодно. Если получится, то постараемся объемы увеличить, особенно для родовых общин, чтобы они своих родичей и сельчан могли обеспечить рыбой на зимний период, — уточнил Андрей Таболин.

Лимиты же промышленным предприятиям в Тауйской губе выделят по остаточному принципу – в тех объемах, что останутся после «первоочередников». На большие уловы промышленники, к сожалению, рассчитывать здесь не могут.

Всего, с учетом кеты, кижуча и гольца, наука прогнозирует на Колыме улов в 16 тысяч тонн.

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.