В колымском КФХ «Комарова» стартовала подготовка к посевной кампании

Кроме привычных картофеля, капусты и свеклы планируют посадить репчатый лук

Еще вовсю зима, но календарные сроки не обманешь — в КФХ «Комарова» стартовала подготовка к посевной кампании. Работы много — нужно перебрать картофель и отсортировать клубни на посадку, должным образом подготовить технику, чтобы не встала в период страды и не нарушила трудовых планов.

Сейчас в новом овощехранилище КФХ «Комарова», которое начало работать осенью прошлого года, осталось около 300 т картофеля. После его сортировки примерно половина уйдет на семена, а оставшейся части, по словам главного агронома хозяйства Николая Тимонина, должно хватить до середины весны. Картофелем планируют засадить примерно 60 га.

— Из овощей, кроме картофеля, будем сажать капусту, свеклу. В прошлом году впервые вырастили небольшой объем моркови — реализовано порядка 11 т. Нынче этот опыт хотим повторить и площади под морковь увеличим, так как приобретена техника для ее механизированной уборки, — рассказывает руководитель КФХ «Комарова» Сергей Комар.

По его словам, в целом овощехранилище зарекомендовало себя хорошо. Кое-какие нюансы, связанные с вентиляцией и климат-контролем для некоторых видов овощей, в частности капусты, до следующего урожая будут решены.

— Овощехранилище мы, как говорится, доведем до ума, и условия для хранения продукции будут еще лучше, — сказал Сергей Комар. — Еще хотим попробовать посадить репчатый лук. Хранить теперь есть где.

Тем временем в гаражах предприятия началась подготовка сельскохозяйственной техники. С началом посевной на поля должно выйти не менее 10 единиц транспорта, который нужно подготовить загодя, чтобы в острый период машины не подвели.

Что касается мясоперерабатывающей и молочной отраслей, то здесь тоже все стабильно — с декабря прошлого года в хозяйстве родилось 120 телят, ожидается еще столько же. Часть из них станет дойными коровами, давая региону качественные молочные продукты, а часть пойдет на мясо.

 

Фото из архива «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.