Четвертый дом ЖК Нагаевский введут в строй на следующей неделе в Магадане

Работа по переселению из аварийного жилья идет по плану

В 2022 году Магаданской области удалось сохранить темпы строительства социальных и спортивных объектов, а также ввода нового жилья, сообщает пресс-служба правительства Колымы. По словам министра строительства, ЖКХ и энергетики региона Марины Усовой, всего в этом году на Колыме будет введено 11520 квадратных метров жилья, из них 4 тысячи квадратных метров относятся к индивидуальному жилищному строительству.

— Уже на следующей неделе мы введем в строй четвертый дом ЖК «Нагаевский. Существующие темпы строительства жилья позволяют нам успешно реализовывать программу расселения людей из аварийного жилфонда, переселять колымчан из неперспективных поселков, — пояснила министр.

Губернатор Сергей Носов обратил внимание на то, что столь высоких показателей министерствам региона удалось достичь благодаря слаженному взаимодействию.

— У нас есть положительный опыт работы. Если нам хватит терпения, мудрости и воли, мы улучшим этот показатель в следующем году даже в условиях того гнета, что испытывает Россия. Мы удержали уровень экономического развития и потенциала Магаданской области даже несмотря на направленные против нашей страны экономические санкции. Значит, мы можем развивать свой регион, страну и в дальнейшем, если будем действовать слаженно, сообща, — подвел губернатор итоги заседания.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Работа по переселению граждан из аварийного жилья не первый год продолжается по всей России. С 2019 года на эти цели регионы получили 327,39 миллиарда рублей, а с начала 2022 года было одобрено перечисление 155,93 миллиарда. Причем девять субъектов уже завершили действующую программу расселения жилья, признанного аварийным до 2017 года, и приступили к реализации новой программы, в их числе и Магаданская область.

Как сообщает ТАСС, с января по ноябрь 2022 года переселены из аварийного жилья почти 153 тысячи россиян.

— За 11 месяцев 2022 года из аварийных домов площадью 2,52 миллиона квадратных метров переехали 152 688 человек, что значительно превышает плановый показатель, установленный на текущий год. Всего же со старта реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с более чем 7 миллионов квадратных метров аварийного жилья переселены 424 473 человека, — приводятся в сообщении слова вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Стоит отметить, что согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», к концу 2024 года должны быть переселены 530,9 тысячи человек. Кроме того, к 31 декабря 2023 года объем расселяемого жилья должен на 30% превысить объем выявляемого аварийного фонда.

 

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

источник

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.