Магаданская больница ведет запись пациентов на удаление камней в почках с помощью лазера

Новое оборудование можно применить и для сходных болезней мочеточников

Специализированный рентгеновский аппарат «С-дуга» в Магаданской областной больнице ждали с нетерпением, так как мочекаменная болезнь — это одна из самых частых урологических патологий. По информации заведующего урологическим отделением МОБ Игоря Третьякова, в среднем 48% пациентов, находящихся в стационаре, страдают именно этим заболеванием.

Оборудование можно применять и для удаления камней из мочеточников. Операции планируют выполнять ежемесячно, и набор пациентов на декабрь уже начался.

Стоит сказать, что 3 операции по перкутанной (чрезкожной) нефролитотрипсии в урологическом отделении уже провели. Это малоинвазивное вмешательство, направленное на разрушение крупных камней в почках под воздействием лазера.

— До появления этого аппарата мы оперировали открытой хирургией с помощью прямого доступа к почке через разрез. А новая методика позволяет выполнять операции через прокол почки. Мы делаем доступ к органу под УЗИ-контролем, с помощью рентгена визуализируем камень, расширяем отверстие и вводим аппарат, благодаря которому под эндоскопической стойкой мы видим, где находится камень, и производим его дробление, — объяснил Игорь Третьяков.

С помощью аппарата врачи могут дробить камни от 1 сантиметра. В таком случае операция длится около 30-45 минут, а реабилитация занимает чуть больше недели.

— Все зависит от размера камня и сохранности почек. Например, некоторая операция может длиться и 2 часа. А если камень в 5-6 сантиметров, то сама функция почки будет снижена и эффективность удаления камня невысока, — говорит заведующий урологическим отделением МОБ. — При полостной операции реабилитация длится до шести недель, а в этом случае — до 10 дней.

Данный метод в урологии применяется достаточно давно, но в Магаданской области его не практиковали из-за отсутствия оборудования. Тем не менее врачи методикой владеют, так как прошли соответствующее обучение.

— Рентгеновский аппарат стоимостью около 10 миллионов рублей закупили за счет регионального бюджета, — рассказал заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Сергей Гончаров. — Он позволяет с высокой точностью визуализировать камни в почках. Пациентов таких много и теперь им не потребуется выезд за территорию региона, как это было раньше.

По словам Игоря Третьяков, попасть на данную операцию можно только по направлению врача.

— Если у пациента – жителя Магадана – есть какие-то жалобы, то он должен обратиться в поликлинику по месту жительства, где его обследуют и при необходимости направят на прием в областную поликлинику, — рассказал Игорь Третьяков.

В современной медицине нефролитотрипсия — предпочтительный способ лечения почечнокаменной болезни, когда полностью неинвазивные методы не дают результата. То есть попытку дробления камня в почке пациента в первую очередь производят с помощью недавно приобретенного для МОБ нового литотриптера.

Если конкремент достаточно крупный, плотный и не поддается такому методу, принимается решение о перкутанной нефролитотрипсии. Технология была разработана в качестве альтернативы открытому удалению камня, ведь тогда высок риск травматизма.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.