В гостях у «Сказки»: Новый детский сад в Третьем микрорайоне Магадана принял первых малышей

Учреждение на 135 детей заработает в полную силу к концу летней отпускной кампании

Новый детский сад в Третьем микрорайоне Магадана принял первых воспитанников, сообщает «Колыма Плюс». Прошло несколько недель с момента торжественной передачи ключей муниципалитету, но теперь, когда оформление необходимых документов и приемка сада специальными комиссиями позади, настал самый трогательный момент — долгожданное знакомство малышей со «Сказкой».

Проблем со сборами в детский сад у ребят и их родителей, по признаниям последних, не возникло. И в назначенный час малыши переступили порог группы, с головой погрузившись в мир новых впечатлений.

— Мы с прошлой недели знали, что сюда пойдем, и сын с пятницы каждый день показывал в окно и говорил: «Мама, новый детский сад!» Сегодня он первый раз без проблем проснулся, сам оделся и позавтракал и побежал, потому что ему надо скорее в новый детский сад. Мы переехали из отдаленного поселка, шла стройка, и мы каждый день за ней наблюдали, каждый день мечтали. И вот, наконец, день настал. Мы очень счастливы, — поделилась своим счастьем мама одного из воспитанников детского сада «Сказка» Алина Давыдова.

Новый садик порадовал и коренных жителей Третьего микрорайона, например, Виктория Ларионова живет в нем с момента строительства, помнит, как сложно добираться до образовательных учреждений в соседние микрорайоны, с этим пришлось столкнуться и ее старшему сыну. Но младшей дочке Любе повезло больше.

— Когда начали строить этот садик, эмоции зашкаливали. Если честно, за, кажется, 40 лет это первое такое масштабное строительство, поэтому я очень рада. Если еще и школа будет. Как раз к Любочкиному возрасту. Это будет просто супер, — радуется Виктория.

Внутри и детей, и взрослых ждало множество чудес, цветные панно с героями классических сказок, книг и мультфильмов на стенах, зимний сад с изготовленной специально для ребят тематической площадкой в виде сказочной деревеньки. И, конечно, всех поразил бассейн. В планах руководства — найти специалиста, который сможет с учетом возраста проводить в нем занятия для ребят, даже когда с началом учебного года «Сказка» примет самых маленьких жителей микрорайона — малышей от 2 месяцев до 1 года.

— Мы увидели бассейн, он современный, очень здорово, мы в восторге были. Широкие коридоры сада. Нельзя не заметить, как все разукрашено. Это настоящая сказка, не зря ему дали такое название. Заходишь и просто «Вау!». Мы очень рады, потому что мы живем в этом микрорайоне, и ждали этого много лет. Это для нас настоящий праздник, — поделилась мама одного из воспитанников «Сказки» Евгения Стельмах.

В первый день работы детей приняли в трех группах — всего 30 малышей. Но когда закончится летняя отпускная кампания, дошкольное учреждение заработает в полную силу и сможет принимать сразу 135 юных жителей микрорайона.

Двухэтажное здание в Третьем микрорайоне построено и оборудовано в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. После 30 лет простоя фундамента, заложенного еще в прошлом веке, детский сад возвели меньше, чем за 2 года.

По инициативе главы региона возведение детского сада «Сказка» должно стать отправной точкой для преображения всего Третьего микрорайона.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.