Колымскому лагерю «Северный Артек» исполнилось 75 лет

Сотрудники и воспитанники отметили солидную дату с размахом

7 июля 1947 года на Колыме завершили строительство магаданского Центрального пионерского лагеря, известного сегодня как «Северный Артек». В  2022  году ему исполнилось 75 лет. Дата для детского лагеря очень солидная, поэтому отпраздновали ее  с  размахом: пригласили почетных гостей, подготовили театрализованное представление с ростовыми куклами и много-много подарков для ребятни. Но обо всем по  порядку.

Со страниц советских газет

В начале июля 1947 года Магаданский пионерский городок был на устах у всех ребят, родителей и общественности. Строился он, как отмечается в статье газеты «Советская Колыма» № 134 от 2  июля 1947  года, вместе с промышленными горными предприятиями, жилыми домами и культурными учреждениями, преображающими в то время Колыму.

Да, строек в регионе было много, как, впрочем, и сейчас, но строительство пионерского городка пользовалось особенным вниманием. Кстати, с трепетом к «Северному Артеку» относятся и спустя 75 лет. Приступая к сооружению пионерского лагеря в суровом и холодном уголке страны, нашли такое место на 23-м километре Колымской трассы, которое расположено на берегу сбегающей с гор речки Дукчи в большой пологой долине, со всех сторон опоясанной зелеными сопками. Вблизи Магадана, но климат гораздо мягче и теплее. Много сил вложили в строительство. Самые хорошие архитекторы, художники, скульпторы, вышивальщицы и агрономы участвовали в создании острова детства.

Оказавшись на территории только что открытого лагеря, можно было увидеть необычайную картину: на прямоугольной площади стояла нарядная колоннада с аркой, украшенной цветами. Светлым, воздушным полукругом она охватывала территорию городка. Множество колонн, уходящих в голубое небо с 18 флагштоками, чередовались с изящными беседками и плетеными креслами. Площадь украшали две четырехметровые монументальные скульптуры — пионер, устремляющий в небо авиамодель, и пионерка, протягивающая букет цветов. От площади во все стороны лучами разбегалось множество дорожек и аллей. Одна из них вела к спортивному городку с теннисным кортом, тиром, турниками, каруселью и качелями.

Внимание привлекал и девятиметровый фонтан. Огромный белый медведь, поднявшийся во весь рост, сжимал в лапах только что пойманную добычу, во все стороны широкого круга били серебристые струи воды. Поодаль  - открытая летняя сцена на 400 мест, окруженная живописной оградой. Был в советском лагере и сельскохозяйственный уголок. К услугам юных натуралистов  - множество грядок, засеянных разнообразными культурами. В другом конце городка — водная станция, приспособленная для наблюдения. Большой дом отвели для самодеятельных кружков. Там же — читальный зал, библиотека и радиоузел.

По территории лагеря протекала говорливая речка. Сейчас она находится за территорией «Северного Артека», а тогда через нее перебросили мост, с которого открывался вид на зеленую лужайку. На противоположной стороне соорудили сказочный домик — иллюстрацию к сказке Пушкина о золотом петушке. За мостом было царство ягод,  - склоны сопок, усеянные брусникой, рябиной и шиповником. Вдали виднелся лес — стланик, тополь, береза — все, чем богата колымская природа. После длинного радостного дня все собирались в свои светлые просторные комнаты. В городке было больше десяти жилых помещений. В каждом из них жили один или два отряда.

75 лет — как один миг

«Северный Артек» сегодня  - это круглогодичный детский оздоровительный центр, в котором в смену отдыхают более 300 детей. Для них главный на Колыме лагерь продолжают преображать и по сей день. Сделали капитальный ремонт корпусов, устроили баскетбольную и волейбольную площадки, футбольное поле и бильярд. На территории ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса — мини-копии ФОК «Президентский», который возводят в Магадане.

Для закаливания детского организма и улучшения здоровья организовали прокат лыж, продолжает работать бассейн, появилась сауна, солевая пещера, фитотерапия и кислородные коктейли. В лагере работают различные спортивные секции, а также «Академия творчества», в которой много прикладных и творческих кружков: «Семицветик», «Театрал», «Танцуем вместе», «VK-дизайн», «Декупаж», «Ля-минор», «PRO-делки», «Чудесная мастерская», «Лицедей» и другие.

Лагерь сотрудничает с технопарком «Кванториум», специалисты которого также работают с детками, обучая их, например, в кружках «Е1Е4», «РобоСтарт», «Промышленный дизайн» и «Тайны кода».

— Каждый год наполнение кружков меняется. Какие-то остаются, какие-то трансформируются во что-то новое, но всегда есть два направления — творческое и прикладное. Не забываем и о спортивных секциях, — комментирует старший воспитатель «Северного Артека» Елена Гужова.

Есть уже давно сложившиеся традиции. Например, каждое лето в лагере — тематическое, и темы никогда не повторяются.

— В прошлый юбилей, в 2017  году, у нас было «Улетное лето». Тогда 70-летие мы праздновали на Магаданской площади, где развернули широкую программу с различными станциями и концертом. Была «Морская регата», научные и экологические тематики. Мы самостоятельно выращивали в экосистеме горох и клубнику, — поделилась Елена Гужова.

Тема юбилейного лета — «Назад в будущее».

— К нам прилетит мальчик на машине времени, которая поломается, и мы всем лагерем будем собирать энергию, чтобы заправить машину. Ну а пока она на ремонте, ребята расскажут гостю из 1947 года, как живет лагерь сегодня, — рассказывает старший воспитатель. — Смена обещает быть, конечно, очень интересной. План насыщенный: каждый день два основных общелагерных мероприятия разного направления, а также по несколько отрядных. Погода замечательная, поэтому запланировано и много прогулок.

Кстати, с 2012 года заполняется Книга почета «Северного Артека», в которую попадают как дети, так и воспитатели. Как правило, за смену в книге появляются 2 — 3  новых портрета ребят. Например, в первую летнюю смену 2022 года одной из тех, кто получил почетное право, стала Эмилия Вахрамеева.

— Я просто очень люблю «Северный Артек», — призналась «МП» Эмилия, — и я мечтала получить мамонтенка (символ лагеря) именно таким способом, попав в книгу. Думаю, что меня отметили потому, что я стараюсь участвовать во всех мероприятиях, всем помогаю и всех поддерживаю. Я ставлю номера, занимаюсь хореографией и пою.

ОТМЕТИМ

Чтобы детям смены были в радость, в «Северном Артеке» работает настоящая команда профессионалов. Это, по мнению директора регионального Детско-юношеского оздоровительного центра Алевтины Мертвищевой, и делает лагерь лучшим в Магаданской области.

— Когда работает команда, всегда получается хорошо, — говорит она. — Есть четкие требования и четкое исполнение. Команду собирали тщательно, поэтому и удалось объединить очень хороших и ответственных людей. Они очень внимательны и к своей работе, и к детям. В команде много человек: и воспитателей, и педагогов дополнительного образования, физкультурных и медицинских работников, поваров — все они прошли соответствующее обучение, без которого работать с детьми просто нельзя. Программа каждой смены всегда разная, за это стоит поблагодарить наших методистов, которые разрабатывают ее под руководством начальника лагеря, поэтому каждое лето у нас всегда с новой тематикой, которая никогда не повторяется.

цифры и факты

  • Торжественное открытие первой смены в лагере состоялось 13 июля 1947 года.
  • Первый водный бассейн на Колыме соорудили именно в пионерском городке. Действует он и в наши дни.
  • За 75 лет существования в лагере прошло 240 летних смен и отдохнуло более 120 тыс. детей.
  • В «Академии творчества» свидетельства об окончании кружков получили более 7 тысяч детей.

 

Фото: архив «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.