Школьники магаданской гимназии № 13 выступят на Первенстве по интеллектуальным играм в Новосибирске

Соревнования пройдут с 24 по 27 февраля

Фото: VK / Первенство Сибири по интеллектуальным играм

Две команды знатоков-школьников из гимназии № 13 представят Магадан и область на XX Открытом Первенстве Сибири по интеллектуальным играм. Соревнования пройдут в Новосибирске с 24 по 27 февраля.

К участию в Первенстве приглашены сборные команды школ, общественных организаций и клубов интеллектуального развития, профессиональных училищ и лицеев, колледжей и техникумов, вузов. Учащиеся гимназии № 13 не первый раз представляют город на этих соревнованиях, сообщили в пресс-службе мэрии Магадана.

— Мы участвуем в этих играх с 2015 года. У нас были различные достижения как в личном, так и в командном зачетах. В этом году мы представляем две команды «Энергия разума» и «Джентльмены удачи». Символично 13 человек от 13-й гимназии. Также к нам присоединится в прошлом наш земляк, а сегодня житель Санкт-Петербурга. Ребята, которые представят Магадан на первенстве, сильные и подготовленные. Это учащиеся 10-11 классов. Интеллектуальными играми многие из них занимаются с 5-го класса, — рассказала педагог дополнительного образования гимназии № 13 Татьяна Свириденко.

Состав каждой команды – от 4 до 8 человек, включая запасных игроков. Схема проведения Первенства включает в себя соревнование по следующим играм:

  • основная и дополнительная дисциплина,
  • «Спортивная «Своя игра»»,
  • «Хамса»,
  • индивидуальное и командное состязание «Интеллектуальное многоборье».

В рамках турнира по основной дисциплине участники следуют правилам одновременной игры для всех команд, отвечают на одни и те же вопросы. Пакет заданий как школьной, так и студенческой подгрупп состоит из 90 вопросов (6 туров по 15 вопросов).

Первенство проводится общественной организацией «Новосибирская Ассоциация детских объединений» при поддержке управления молодежной политики мэрии столицы Сибири. Во время его проведения будут соблюдены все санитарно-противодэпидемические (профилактические) требования: дистанция 1,5 метра, все участники и организаторы будут находиться в масках, на входе будет осуществлена бесконтактная термометрия и обработка рук антисептическими средствами.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

4 комментария

avatar
Без шахмат и го разве могут быть интеллектуальные игры?
avatar
Отвечу по-еврейски вопросом на вопрос — почему именно игра в шахматы и го должны быть индикатором интеллекта?
avatar
Будет не очень корректно, если я оставлю здесь ссылку на русскоязычную википедию Всемирных Интеллектуальных Игр. Поэтому я оставлю ссылку на главную страницу Всемирных Интеллектуальных Игр, где черным по белому написано, что помимо прочих, традиционными видами интеллектуальных видов спорта являются chess и go.
avatar
Ну и самое главное — а разве стоял вопрос про измерение или индикатор интеллекта?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.