Фестиваль «Клевая Колыма» предлагают провести в бухте Нагаева

Точное время и место пока не определены

Совсем скоро в Магаданской области пройдет во второй раз фестиваль подледного лова «Клевая Колыма».

Впервые фестиваль состоялся 20 марта прошлого года в бухте Гертнера. И как ранее сообщал глава областного департамента рыбного хозяйства Андрей Таболин, предварительные даты проведения фестиваля определены на 12 или 13 марта, а в качестве места проведения планируется снова выбрать бухту Гертнера, в районе Кедрового ключа.

Однако он уточнил, что проработка вопросов организации фестиваля еще не завершена, дата, место и порядок проведения могут поменяться.

Как сообщил председатель Магаданской областной общественной организации «Общество охотников и рыболовов» Борис Мажарин, в качестве альтернативы бухте Гертнера часть организаторов рассматривает площадку в бухте Нагаева.

— Мы принимаем участие в организации фестиваля, выделяем людей для судейства. Организационной встречи пока не было, многие моменты еще предстоит решить, например, место проведения. Есть два варианта: «Горняк» в бухте Гертнера или «Маяк» в бухте Нагаева. Мы выступаем за второй вариант, – рассказал Борис Мажарин.

В предыдущем фестивале «Клевая Колыма» приняло участие 128 человек, не считая зрителей. Победителями стали те, кто за два часа, отведенные на соревнования, продемонстрировал максимальный улов корюшки и наваги. В этом году число участников может возрасти за счет команд-участников, а само мероприятие претендует на звание локальной достопримечательности Магаданской области, которая станет еще одним центром притяжения туристов.

В ходе недавнего опроса колымчане могли выступить со своими предложениями касательно организации фестиваля. Многие из них касались оборудования теплых зон и посадочных мест, улучшения парковки и подвоза участников к месту лова. По части культурной программы люди предлагали проводить больше подвижных игр и дарить больше призов, организовать детскую программу, а также тематические зоны.

Кроме того, поступили интересные идеи по совершенствованию самого рыбного соревнования – например, провести конкурс по бурению лунок, разрешить ловить корюшку на разные снасти и прочие.

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН

источник

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.