Строительство автомобильной дороги «Колыма – Чукотка» продолжится в 2022 году

Глава ЧАО назвал ее крупнейшим инвестиционным проектом региона

 

В 2022 году продолжится строительство автомобильной дороги «Колыма — Омсукчан — Омолон — Анадырь», сообщает ТАСС.

Об этом агентству рассказал губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, выделивший строительство трассы как один из двух крупных инвестиционных проектов региона.

Он напомнил, что начавшееся еще в 2015 году строительство автодороги «Колыма — Омсукчан — Омолон — Анадырь» должно не только обеспечить круглогодичное автомобильное сообщение между Магаданской областью и Чукотским автономным округом, но и присоединить Чукотку к транспортной сети всего Дальнего Востока России.

Протяженность трассы, ориентировочно, составит около 2,3 тысячи километров, в том числе по территории Магаданской области порядка 830 километров, и на территории Чукотского АО – 1,4 тысячи километров.

Прямая связь между территориями Колымы и Чукотки даст импульс экономическому развитию обоих регионов, так как дорога пройдет в перспективной зоне освоения крупных месторождений полезных ископаемых «Восточная».

Помимо прочего, реализация проекта обеспечит Чукотке выход на магаданский морской порт круглогодичного действия. События последних месяцев указали на принципиальную важность этого аспекта.

На фоне контейнерного кризиса и многонедельных задержек морских поставок из Приморья на Чукотке появился недостаток товаров первой необходимости и даже продуктов. Только после вмешательства федеральных властей и лично президента, почти 700 контейнеров, предназначенных региону, удалось отправить по назначению. Но при этом грузовым судам уже потребовалось сопровождение ледоколов, иначе безопасно добраться до порта Анадыря невозможно.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +29

3 комментария

avatar
с 2015 по 2020 строился строился… но только на бумаге, а деньги ушли реальные
avatar
Перспективы строительства автотрассы «Колыма – Анадырь» в ближайшее время туманны.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.