Магаданку возмутили грузовые авто на тротуарах города

В ГИБДД рассказали, в каких случаях это допустимо

Жительница Магадана Галина Кокурина прислала в редакцию «Магаданской правды» фотографии трех грузовых авто, которые стоят прямо на тротуаре. Все три, по ее словам, заехали сюда, чтобы разгрузить товар в ближайших торговых точках – на углу ул. Гагарина и Парковой их сразу несколько. И выразила по этому поводу свое возмущение.

– Три фургона разгружаются на тротуаре, а пешеход должен по воздуху летать? – оставила она гневный комментарий. – Пешеходу ведь и ступить некуда! Да и, кроме того, перемещаясь по тротуару, водители на пешеходов не смотрят – нагло едут, скорость еле сбавляют. Сегодня одна из этих фур чуть не сбила меня с ног. Тротуар, а никакой безопасности! Куда смотрит ГИБДД?

В ГИБДД УМВД России по Магаданской области корреспондента «МП» заверили, что после публикации обязательно проведут проверку, однако же указали, что в ряде случаев заезд авто на тротуар допускается.


 

Перемещение по тротуару, в частности, регулирует пункт 9.9 Правил дорожного движения. Здесь сказано, что движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам запрещен. Но здесь же, а также в пунктах. 12.1 и 12.2 приведены исключения.

– Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения, – гласит документ.


 

Отсюда следует, уточнили в ГИБДД, что заезд на тротуар для погрузки и выгрузки товара нарушением не является. При том, правда, условии, что водитель соблюдает меры безопасности.

Читательница «Магаданской правды» полагает, что, перемещаясь по тротуару в Магадане, водители безопасность не обеспечивают. Насколько это верно, выяснят инспекторы ГИБДД. Равно как выяснят и то, с какой целью водители на тротуар заезжают.

ФАКТ

Езда по тротуару, за исключением случаев, предусмотренных ПДД, карается законом. В соответствии с частью 2 статьи 12.15 КоАП РФ, «движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения – влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей».

Кроме того, если водитель припарковался на тротуаре или заехал на него колесами при парковке на обочине, он рискует получить штраф по статье 12.19 КоАП РФ, которая гласит, что «нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре – влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

Если нарушение допущено в городе федерального значения (например, Москве или Санкт-Петербурге), то штраф составляет три тысячи рублей.

ОТМЕТИМ

Если заезд на тротуар фургонам вообще запретить, многие торговые точки в Магадане не смогут принимать товар и закроются. Для города это, по сути, тупиковый путь.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

1 комментарий

avatar
Для города это, по сути, тупиковый путь.
Тупиковый путь для города это идти на поводу у владельцев ларьков и магазинов. Открывая торговую точку они должны озаботиться схемами доставки товаров к ним, которые бы не создавали дополнительных опасностей для пешеходов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.