Отдыхающие завалили мусором озеро Соленое

Раньше за взрослыми убирали школьники во время субботников, а теперь некому

Замглавы Ольского округа прокомментировала ситуацию.

С началом летнего сезона многие колымчане столкнулись с серьезной, но, к сожалению, традиционной проблемой. После первых же солнечных выходных многие областные зоны отдыха оказались завалены мусором.

Проблему активно обсуждали пользователи социальных сетей, неподобающее поведение земляков вызывает возмущение среди колымчан.

— Люди на машинах приезжают, а вывезти за собой свое же не могут. С прошлого года эти кучи лежат, а, может, и дольше. Просто все кругом в мусоре. А ведь на следующей неделе сами приедут и будут на него смотреть. Оставляя мусор на природе, не забудьте хрюкнуть, — пишет пользователь социальных сетей.

Особенно серьезная ситуация возникла в районе озера Соленое. Немногочисленные мусорные баки были полностью забиты, и недобросовестные отдыхающие бросали мусор, в лучшем случае, на землю возле контейнеров.

Как справедливо заметили пользователи, проблему неуважительного отношения к природе удалось бы решить с помощью системы штрафов.

— Просто нужно ввести штрафы от 5000 рублей и нанять смотрящих. Оставили мусор — платите деньги. И наш жадный до своих денег народ превратится из свиней в очень порядочных и чистоплотных граждан, — написал один из пользователей.

К слову, система наказаний за неуважительное отношение к природе в российском законодательстве уже предусмотрена.

Большинство защитников природы ссылается на статью 8.31 Административного кодекса РФ «Нарушение правил санитарной безопасности в лесах» или на более тяжелую 8.2 «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

Однако здесь речь идет именно о защите дикой природы от промышленных отходов и строительного мусора. Ситуация на Соленом к этой категории не относится.

Как сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Магаданской области, этот вопрос уже несколько лет находится вне ведения правоохранительных структур, вся полнота власти была передана муниципалитету.

Согласно статье 6.4 Закона Магаданской области от 15.03.2005 года № 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области» выброс мусора и влечет предупреждение или наложение административного штрафа;

  • на граждан в размере — от 2.5 до 5 тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от 5 до 20 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 15 до 75 тысяч рублей.

Но кто же будет следить за соблюдением порядка и штрафовать безответственных отдыхающих? С этим вопросом корреспондент «МП» обратился в администрацию Ольского городского округа, к территории которого и относится озеро Соленое. На вопрос ответила заместитель главы округа по социальным вопросам, руководитель управления культуры, спорта и молодежной политики Ирина Ерисова.

— На сегодняшний день никакой специализированной службы у нас для этого нет. Колымчане и гости области посещают озеро и часто оставляют мусор. Следить за этим некому. У нас просто не хватает людей. Раньше за чистотой следили некоторые частники, собирали и вывозили мусор, но теперь и их нет. Ситуация грустная. На мой взгляд, это ошибка – передавать все муниципалитету, — рассказала замглавы.

Как отмечает Ирина Ерисова, ситуация с мусором на озере существует уже долгие годы. Спасали положение только периодические субботники с участием учащихся арманской школы и волонтеров.

— Когда я была директором школы, мы устраивали субботники и вывозили с территории озера по несколько тракторов мусора. Помогали ребята из «Регион49». Слоган был «Нашему Соленому — нашу заботу». Стыдно было перед школьниками, которые убирали все это за взрослыми. Окурки, пачки из-под чипсов, пивные бутылки. Позор. По крайней мере, я надеялась, что это поможет им научиться уважать чужой труд, и сами они вырастут другими, приличными людьми, — вспоминает Ирина Ерисова.

Люди все чаще приходят к осознанию, что полноценно навести порядок можно только собственными силами, убирая за собой и призывая к соблюдению частоты других. Не только в зонах отдыха, но и по всей области.

К примеру, на трассе Магадан-Армань стали появляться таблички как с призывами не выбрасывать мусор, так и с угрозами. Разумеется, юридической силы они не имеют, но могут воздействовать на сознание отдыхающих.

— Это не табличка, а крик души. Везде мусор. На Соленом, на Нюкле. Вы же на машине едете, не ленитесь, возьмите пакет, сложите туда свои пустые бутылки, банки и на своей машине увезите и выкиньте в мусорный бак. Пожалуйста. Не губите природу, — написал пользователь, выложивший в сети фото одного из знаков.

Ответственные колымчане уже поняли, что самый эффективный способ воздействия – собственный пример. Одна из пользовательниц уже поделилась в сети видеозаписью, показав, как собрала мусор с обочины в мешок.

Потратила всего 7 минут. Двое мужчин проезжали на грузовичке, покрутили пальцев у виска. Ну и пусть, – заключает женщина.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +28

2 комментария

avatar
Люди сцуко свиньи. Куда бы не поехали, в самые еб… ня — обязательно наткнешься на оставленный или специально привезенный мусор…
avatar
Отдыхающие? Как странно слово «пидорасы» написали…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.