Животные, которые благодаря своей способности менять окрас легко смогут работать шпионами под прикрытием

Наблюдая за дикой природой, вы наверняка обращали внимание на то, что цвета животных почти всегда идеально подходят к той местности, где они обитают. Мы привыкли, что лягушка должна быть зелёной, а рысь, например, серо-бурой или красно-рыжей.

Однако существуют звери, которые не ограничивают себя только одним оттенком. Они обладают удивительной суперспособностью переходить из одного цвета в другой, кардинально меняя свой внешний вид. Это может быть постепенная трансформация (линька или смена перьев) или более быстрые изменения, связанные с необходимостью активной маскировки или общением с представителями своего вида.

Арктический беляк меняет окрас меха в зависимости от времени года и местности, в которой проживает

А вот и сам процесс смены окраски

Арктические беляки меняют окраску шерсти дважды в год. Однако хвост у них всегда остаётся белого цвета.

Изменчивая квакша

Квашка — мастер маскировки. Лягушка меняет свой окрас, подстраиваясь под окружающую обстановку. Степень пятнистости у неё тоже меняется.

Цвет хамелеона меняется в зависимости от сезона. Как правило, летом рептилия становится значительно ярче

Осьминог способен менять окрас, когда ему вздумается

Бледный окрас осьминога означает, что он напуган. Контрастные оттенки свидетельствуют о том, что моллюск собирается отступить в убежище. Если осьминог окрасился в какой-либо из тёмных тонов, то, вероятно, он собирается идти в атаку.

Тундряная куропатка меняет окрас в течение года. На фото представлен самец

Весной и летом преобладает серо-бурый окрас с мелкими чёрными точками и штрихами. Осенью начинает появляться белое оперение. К зиме птица полностью облачается в белоснежный наряд.

Преображение самки

Паук-бокоход

Окрас бокоходов меняется в зависимости от мест обитания. Пауки, живущие на цветах, могут похвастаться наличием сразу нескольких цветовых морф.

Песец или полярная лисица меняет мех с тёмного на светлый в зависимости от сезона

Жук — золотая черепаха

Столь поразительные изменения цвета достигаются за счёт особой хитрости. В прозрачной оболочке панциря содержится жидкость. Жук контролирует её объём при помощи специальных микроскопических клапанов. Свет, отражающийся от жидкости, создаёт иллюзию изменения окраски.

Чаще всего жуки меняют цвет в брачный период (как правило, в ярко-красный). Также яркие тона используются для отпугивания хищников. Находясь в спокойном состоянии, жуки щеголяют в своём удивительном золотистом наряде.

Североамериканский красногорлый анолис меняет цвет с зелёного на коричневый за несколько минут

Утка морянка зимой и летом

Короткохвостая ласка в летнее и зимнее время

Длиннопёрый губан

Губан — настоящий подводный хамелеон. Удивительное создание меняет окрас в зависимости от места обитания, освещения и даже настроения. Воинственно настроенная рыбка, собирающаяся защищать свою территорию, будет сигнализировать о своих намерениях самыми яркими цветами.

Древесный маскаренский удав

Молодые особи имеют ярко-оранжевый цвет. Со временем змеи становятся серо-коричневыми или тёмно-коричневыми.

Бородатая агама

Ящерица способна менять окраску разных частей тела — головы, боков и лап. Таким образом они общаются со своими сородичами.

  • avatar
  • .
  • +21

1 комментарий

avatar


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.