Животные тоже могут мечтать?

Наверняка многие владельцы кошек и собак замечали, что их питомцы во сне иногда дергают лапками, как будто бегут, издают определенные звуки и т.д. Скорее всего в этот момент им снится визуальный сон. Но если животным снятся сны, значит они обладают рядом когнитивных способностей, которые свойственны для людей. То есть у них имеются эмоции, память и даже воображение.

А значит, они могут переживать какие-то события из прошлого не только во сне, но и думать о них наяву. Но кто вообще решил, что животным снятся такие же сны, как и людям? Возможно, движения во сне связаны с какими-то особенностями нервной системы, но вовсе не с визуальными снами? Попробуем далее в этом разобраться.

Могут ли животные мечтать? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но выводы можно сделать на основе исследований

Снятся ли сны кошкам

Сны животных заинтересовали ученых давно, но первое серьезное исследование было проведено только в 60-х годах прошлого века. В той работе Мишеля Жуве поучаствовали домашние кошки, которые стали первыми животными, доказавшими, что не только люди могут видеть сны.

В чем был смысл этого исследования? Как известно, человек во время сна, даже самого активного, лежит неподвижно. Благодаря состоянию атонии, когда тело парализовано, сон для нас совершенно безопасен — мы не бегаем, не прыгаем и не совершаем никаких других действий. Активными остаются лишь глаза. Следовательно, если животным снятся сны, значит у них тоже имеется механизм, который во время быстрой фазы сна парализует тело.

Ученые в 60-х годах прошлого века выяснили, что котам снятся сны

Мишель Жуве выяснил, что отдел мозга, именуемый варолиевым мостом, возможно, регулирует у кошек фазу быстрого сна. По его предположению, именно этот участок мозга вызывает во сне у животных паралич. После удаления этой части мозга, кошки в фазе глубокого быстрого сна действительно стали вести себя так же, как во время бодрствования — прыгали, ухаживали за собой, агрессивно защищались от невидимых угроз и охотились. Таким образом ученые могли догадаться что происходит в мозгу спящей кошки.

Крысы во сне вспоминают лабиринт

Работа Мишеля Жуве — это далеко не единственное доказательство того, что животным снятся сны. К примеру, в одном из исследований ученые выяснили, что крысы вспоминают лабиринт, по которому бегали днем. Авторы обнаружили, что в бодрствующем состоянии гиппокамп крысы, то есть часть мозга, ответственная за создание и хранение воспоминаний, запоминает схему нейронной навигации по лабиринту.

Крысы во сне вспоминают то, что с ними происходило днем

Затем во сне мозг крысы воспроизводит ту же картину. По мнению ученых, краса запоминает или заново изучает лабиринт, по которому ходила днем. Данное исследование было опубликовано в 2001 году. Затем были проведены дополнительные работы, благодаря которым ученые выяснили, что у крыс, когда они вспоминают лабиринт, возникают визуальные образы, которые они видели в бодрствующем состоянии. Более того, картинка сопровождается звуками.

“Многие вещи указывают на то, что во время сна происходит повторное переживание состояния бодрствования” — говорит Мэтью Уилсон, нейробиолог, сотрудник Массачусетского технологического института.

Птицам снится пение

Зебровые амадины, птицы семейства вьюрковых ткачиков, известны своим красивым пением. Однако они не являются прирожденными певцами. Поэтому они должны оттачивать свое мастерство, особенно в раннем возрасте — слушать других птиц, практиковаться и, возможно, думать о пении. Во время одного из исследований, которое было проведено в 2000 году, ученые обнаружили, что во время пения в переднем мозге птиц возбуждаются нейроны по определенной схеме.

Зебровые амадины, возможно, часто думают о пении

Затем во сне в мозге птиц воспроизводилась та же песня, которую они воспроизводили во время бодрствования. Авторы исследования подозревают, что певчим птицам не только снится пение, но они также думают о пении во время бодрствования, то есть мечтают. Надо сказать, что дальнейшие исследования птиц показали, что у них такая же структура сна, как и у людей, в том числе имеется стадия быстрого сна.

Из всего вышесказанного следует, что животным действительно снятся сны. Более того, некоторые исследователи считают, что сны снятся даже паукам. Это является косвенным подтверждением того, что животные могут воспроизводить события, которые переживали раньше. То есть, по сути, они могут мечтать.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

1 комментарий

avatar
Наш бивер частенько — то бежит куда-то, то поскуливает, то чукотские песни на варгане поёт…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.