Российские сибирские лягушки настолько суровы, что научились сами производить спирт

Сибирские лягушки научились вырабатывать этиловый спирт, тем самым приспособившись к зимним холодам. Об этом сообщает издание СО РАН «Наука в Сибири».

Секрет амфибий раскрыли ученые из новосибирского Института цитологии и генетики и магаданского Института биологических проблем Севера.

Биологи провели ряд исследований и выяснили, что сибирская лягушка Rana amurensis до шести месяцев может выживать в воде почти без кислорода и сохранять при этом способность двигаться, а остромордая лягушка Rana arvalis и сибирский углозуб Salamandrella keyserlingii остаются на суше в верхних слоях почвы и при замерзании испытывают серьезную гипоксию из–за прекращения циркуляции крови.

Вторая при этом может переносить охлаждение до минус 16 градусов Цельсия, а третий — до минус 55 градусов. Они накапливают криопротекторы — вещества, которые защищают организм от разрушающего действия холода. Сибирская же лягушка имеет высокую устойчивость к гипоксии, но переохлаждения не переносит и выбирает для зимовки теплые водоемы.

Кроме того, в состоянии гипоксии или замораживания у лягушек и углозуба исследователи обнаружили этанол, который до этого никогда не отмечался в таком количестве у наземных позвоночных.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.