7 небанальных фактов о лягушках

Лягушки и жабы редко вызывают у людей такой же восторг, как пушистые зверьки. Однако эти животные не так просты, как кажется с первого взгляда. Например, некоторые из них и прыгать то не умеют. Эти и другие факты — в этой статье.

7 небанальных фактов о лягушках

Лягушки живут по всему миру, на всех континентах, кроме Антарктиды. Их насчитывается более 6 000 видов. Эти знакомые нам земноводные известны своими квакающими звуками, способностью прыгать, выпученными глазами и слизистой кожей. Они живут в неподвижных или медленно движущихся пресных водоемах, таких как пруды, болота, ручьи, озера или реки.

Не все лягушки умеют прыгать. В то время как большинство длинноногих видов лягушек могут прыгать на расстояние, превышающее длину их тела в 20 раз, лягушки с более короткими задними лапами могут прыгать, ползать или ходить.

Древесная лягушка, обитающая в Северной Америке, зимой замерзает, а весной оживает. Когда температура падает, тело древесной лягушки отключается, дыхание, сердцебиение и движения мышц прекращаются.

7 небанальных фактов о лягушках

Вода в клетках лягушки замерзает и заменяется глюкозой и мочевиной, чтобы клетки не разрушались. Когда наступает оттепель, лягушка согревается, функции ее организма возобновляются, и она прыгает как ни в чем не бывало.

Ядовитое оружие. По данным Американского музея естественной истории, коренные народы на западе Колумбии сотни лет использовали кожу золотых ядовитых лягушек для наконечников дротиков для духовой трубки.

7 небанальных фактов о лягушках

Одна из самых необычных лягушек в мире это стеклянная лягушка. Если перевернуть ее, можно увидеть крошечное, быстро бьющееся сердце, длинную красную вену и участок извивающегося кишечника, переваривающего пищу.

7 небанальных фактов о лягушках

Эти земноводные эволюционировали, чтобы иметь чрезвычайно тонкую, полупрозрачную кожу. Спина — зеленая, а пигменты кожи отражают в том же инфракрасном диапазоне, что и растения. Так они маскируются в листве.

Хотя тонкая кожа лягушек позволяет увидеть всю их внутреннюю анатомию, когда свет падает на лягушек сверху, их силуэт становится непонятным, расплывчатым для хищников, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Лягушка-голиаф. Самые большие лягушки в мире могут перемещать камни вдвое меньше своего веса. Лягушка-голиаф, чтобы защитить своих маленьких головастиков строят собственные «детские пруды», иногда перемещая для этого камни весом более половины своего тела, а затем охраняют пруд, чтобы обеспечить выживание следующего поколения.

7 небанальных фактов о лягушках

Впервые ученые описали уникальную тактику строительства гнезд и воспитания детей у лягушки-голиафа (Conraua goliath). Однако местные охотники на лягушек в Камеруне знают об этом уже много лет, и именно они первыми рассказали исследователям о родительской преданности лягушек.

7 небанальных фактов о лягушках

Эти лягушки — творческие строители, они строят три разных типа гнезд, обнаружили исследователи. Один тип, гнездо в скале, было построено на больших камнях в реке, что означает, что «лягушки использовали уже существующие структуры для размножения», — пишут исследователи в своем исследовании.

Вымирание динозавров позволило лягушкам захватить гораздо больше пространства. Лягушки существуют уже более 200 миллионов лет, но это исследование показывает, что только после вымирания динозавров произошел всплеск разнообразия лягушек, в результате которого появилось подавляющее большинство лягушек, которых мы видим сегодня. Динозавры своей смертью освободили слой биосферы, который с удовольствием заняли лягушки.

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.