Эстивация: Про зимнюю спячку животных все знают. Про летнюю спячку знают единицы

Сон. Как много в этом слове для сердца моего сплелось. Это чудесное время, когда можно не думать о проблемах и валяться в блаженстве целых 7-8 часов. Постоянно завидую существам, которые способны дрыхнуть днями, месяцами и даже целыми сезонами напролёт. Но не рассказывать же вам о зимней спячке? О ней нам толдычили ещё с детского сада, так что вы и так всё неплохо знаете. А вот эстивация, летняя спячка, это уже совсем другой разговор!

Эстивация: Про зимнюю спячку животных все знают. Про летнюю спячку знают единицы
Началось лето? Самое время дать храпака!


Любители храпануть летом, в большинстве своём, жители пустынь, где лето — это не арбузики, речка и шашлычки, А АДСКОЕ ПЕКЛО, ИСПЕПЕЛЯЮЩЕЕ ДУШИ НЕВЕРНЫХ. Потому и защищает летняя спячка не от тотального обморожения, а от недостатка воды, которую с огромным удовольствием высасывает из тебя горячий воздух.
 

Эстивация: Про зимнюю спячку животных все знают. Про летнюю спячку знают единицы
Разные животные приспосабливаются к отсутствию воды по-разному. Например, ящерка молох не впадает в спячку, всё её тело впитывает влагу из воздуха.


Пока мы с вами обтекаем потом под лучами беспощадного пустынного солнца, пустынные сурки, ёжики, змеи и другие обитатели песчаных морей, зарывшись поглубже, наслаждаются влажным воздухом и прохладой, выпадая из реальности на пару недель, а то и месяцев.

Но впадают в эстивацию не только жители суровых пустынь. Летом засыпают тропические анаконды и крокодилы. Так они спасаются от перегревания во время мозгоплавительной жары. Их температура полностью зависит от температуры окружающей среды, поэтому никакая панамка не спасёт их от солнечного удара. Зарываясь в ил, рептилии уходят в спячку до тех пор, пока температура вновь не вернётся в норму. Иначе от перегрева они попросту погибнут.
 

Эстивация: Про зимнюю спячку животных все знают. Про летнюю спячку знают единицы
Даже рыбы впадают в летнюю спячку! Африканскому протоптеру в летние сезоны не хватает кислорода в воде. Чтобы переждать засуху, он зарывается в глубокие норы и обмазываются илом. Так что этих рыб можно выкапывать прямо лопатами!


Итак, через несколько минут вы погрузитесь в эстивацию и будете слышать только мой голос. Ваши веки тяжелеют, глаза опускаются, кишечник отключается, а температура тела падает до критически низкой. Согласитесь, мало похоже на лёгкий послеобеденный сон, не так ли? Впадающие в спячку животины оставляют минимум работающего функционала, которого хватает, чтобы не откинуть лапки. Большинство частей тела работают максимум на 50% от стандартной эффективности, что экономит организму башенное количество ресурсов!
 

Эстивация: Про зимнюю спячку животных все знают. Про летнюю спячку знают единицы
Зимняя спячка работает по тому же принципу. Только температура у животных опускается почти до нуля! Так у обычных белочек во время спячки тело охлаждается до — 2 градусов!


Не мрут животины во время своего сна лишь по одной причине, и имя ей жир. Да-да, пивное пузико твоего соседа в голодные времена может спасти ему жизнь! Жировые отложения обеспечивают организм энергией и жидкостью в самые критические ситуации. Когда животина уходит в спячку, тело берёт энергию из отложенных запасов. Так зверёк дрыхнет, не просыпаясь на перекусы.

Так что не красота спасёт мир. Его спасёт жир!

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.