То самое меню из советского прошлого

Советские столовые — один из непоколебимых стереотипов. Комплексный обед на пластиковом разносе — это всегда первое, второе и компот.

Несмотря на то что советский общепит у большинства поживших в те времена вызывает чувство ностальгического ужаса, в последние годы появляется все больше ресторанов в «совковом стиле».

Фотография: То самое меню из советского прошлого №1 - BigPicture.ru

Фотография: То самое меню из советского прошлого №2 - BigPicture.ru

Для желающих вспомнить «светлое прошлое» тут найдется и компот из сухофруктов, и яйцо под майонезом, и граненые стаканы, и торты с масляными зелеными розочками…

 

Фотография: То самое меню из советского прошлого №3 - BigPicture.ru

«Нынче модно ругать «Макдоналдс» и вообще всякий фастфуд. Какими только эпитетами не наделяют гамбургеры и прочие продукты питания из «Мака»! А мое мнение таково, что человеку, который выжил в условиях тотального совкового общепита, никакие бигмаки нипочем», — пишет со знанием дела ЖЖ-юзер germanych.

 

Фотография: То самое меню из советского прошлого №4 - BigPicture.ru

Тем не менее найдется немало людей, для которых котлеты из хлеба и куриная лапша являются самыми прекрасными деликатесами из детства. Видимо, для таких ностальгирующих личностей открываются заведения а-ля СССР с интерьером в стиле 50-х и меню примерно из тех же времен, но, увы, по современным ценам.

 

Фотография: То самое меню из советского прошлого №5 - BigPicture.ru

Например, в московском ГУМе на третьем этаже появилась «настоящая» советская столовая со всей атрибутикой — автоматы с газировкой, алюминиевые вилки и бифштекс с яйцом. Современных детей отсутствие колы в меню, конечно, приводит в ужас, а вот старшему поколению на такое посмотреть весело.

 

Фотография: То самое меню из советского прошлого №6 - BigPicture.ru

Сейчас это, безусловно, интересно, но, когда слушаешь рассказы людей, которые жили в то время, невольно начинаешь радоваться, что родился много позже.

 

«В Совдепе вообще любой продукт, который можно было чем-то разбавить, обязательно разбавляли: молоко и пиво разбавляли водой, сметану разбавляли молоком, рубленые бифштексы разбавляли хлебом, а содержание хлеба в котлетах доводили до такого процента, что мяса там почти не оставалось.

Фотография: То самое меню из советского прошлого №7 - BigPicture.ru

На этом, кстати, основана шутка Платона Рябинина из фильма: «Вокзал для двоих», обращенная к официантке Виолетте: «Только передайте там на кухне, что мороженое для Веры, так что пусть его ничем не разбавляют».

 

Кстати, мороженое в кафе почему-то в самом деле ничем не разбавляли — наверное, советские общепитовские умельцы никак не могли придумать, чем его можно разбавить», — рассказывает все тот же germanych.

Фотография: То самое меню из советского прошлого №8 - BigPicture.ru

В систему общепита входили столовые (городские, ведомственные типа вузовских), кафе, рестораны, закусочные (всевозможные блинные, пельменные, чебуречные).

 

Помимо знаменитых советских столовок, которые сейчас усиленно копируют модные рестораны, были еще пельменные, сосисочные, чебуречные и пончиковые. Посидеть в заведении, по сути, было нельзя, посетители «располагались» за высокими столиками, на которых стояли баночки с горчицей. Стоит сказать, что и сейчас подобные заведения возрождаются.

Фотография: То самое меню из советского прошлого №9 - BigPicture.ru

Поностальгировать можно, например, в рюмочной возле станции метро «Новокузнецкая». А «те самые пончики» из детства продаются на ВВЦ, ларек с ними так и называется. Кстати, возле двух окошек всегда очередь.

 

Фотография: То самое меню из советского прошлого №10 - BigPicture.ru

 

Фотография: То самое меню из советского прошлого №11 - BigPicture.ru

В советское время попасть в приличный ресторан было большой удачей. А еще большей удачей было поесть там вкусно. Сейчас, когда купить можно практически все, людям почему-то очень хочется хоть на пару часов вернуться в то несколько странное советское время.

 

Фотография: То самое меню из советского прошлого №12 - BigPicture.ru

И они идут в заведения, где подают мимозу из консервов, макароны по-флотски и борщ. И неважно, что обходится им это не в несколько рублей, а в пару-тройку тысяч. Кто там считает…

 

Фотография: То самое меню из советского прошлого №13 - BigPicture.ru

 

Фотография: То самое меню из советского прошлого №14 - BigPicture.ru

 

Фотография: То самое меню из советского прошлого №15 - BigPicture.ru

 

Фотография: То самое меню из советского прошлого №16 - BigPicture.ru

 

Фотография: То самое меню из советского прошлого №17 - BigPicture.ru

 

Фотография: То самое меню из советского прошлого №18 - BigPicture.ru

 

 

источник

<
  • avatar
  • .
  • +13

2 комментария

avatar
Вот вроде статья о ностальгии, приятное чувство, все дела, однако вся статья буквальна пропитана уничижительной ненавистью к прошлому. В конце концов, что за пидорские разгоны? Вот этот вот пассаж, прямо поражает гнилью:
В советское время попасть в приличный ресторан было большой удачей. А еще большей удачей было поесть там вкусно. Сейчас, когда купить можно практически все, людям почему-то очень хочется хоть на пару часов вернуться в то несколько странное советское время.
Пиздец.
avatar
Возможно, в статье есть перегиб. Но что неправда конкретно в этой фразе? Мне советский союз запомнился тотальным дефицитом и очередями. Чтобы купить кусок мяса, масло, сыр, колбасу (да и много чего еще), надо было отстоять огромную очередь. Люди свой обед или время, когда шли с работы тратили на стояние в очередях. При этом, об СССР есть и много теплых воспоминаний, но на самом деле я бы не хотела жить при СССР, сейчас люди живут намного лучше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.