Какое эволюционное преимущество дает человеку белая склера глаза?

Какое эволюционное преимущество дает человеку белая склера глаза?
Человек — единственный из приматов, у кого склера белая


Белок человеческого глаза, уж простите за тавтологию — белый. А у остальных приматов склера (так по-научному называется эта часть глаза) — темная. В природе случайностей не бывает. Почему же у человека прочно закрепился в ходе эволюции именно белый цвет?

Эта эволюционная особенность человека довольно молодая. И, на первый взгляд, преимуществом не выглядит. Ночью такой контрастный белый цвет будет выдавать человека. Его с большей вероятностью увидит хищник. От него убежит добыча. Это главная причина, почему у большинства животных склера темного цвета.

Или, хотя бы, чуть менее контрастного, чем у человека.

Какое эволюционное преимущество дает человеку белая склера глаза?




У всех приматов в склере есть какой-либо пигмент — обычно коричневый. И только у человека этот пигмент исчез в ходе эволюции.

Как в принципе признаки закрепляются в эволюции?

1. Должна произойти какая-то наследственная генетическая мутация. Особь с этой мутацией вступает в естественный отбор с носителями традиционного гена.

2. Признак положительно влияет на репродукцию. То есть особь с этим признаком оставляет больше потомства. Это может быть из-за количества детей (например, женщина начинает рожать чаще и/или двойню). Или, что случается гораздо чаще, такая особь выглядит привлекательнее для противоположного пола.

И спустя какое-то время этот признак закрепляется в эволюции, становится обычным для данного вида.

Так как, согласно этой схеме, закрепился у нас белок глаза?

Ее объясняет так называемая гипотеза кооперативного глаза. Причина такого контраста в наших глазах — чтобы людям было легче следить за чужим взглядом. Это дает преимущество в совместной работе!

Люди, с помощью коммуникации, лучше строили совместные планы. Охотились, побеждали крупных животных. Организовывались в крупные племена.

У нас глаза — важный индикатор. Они крупнее чем у других приматов и гораздо ярче контрастируют с кожей.

Это изменение, скорее всего, произошло около 1,8 млн лет назад. Именно в этот период предки современных людей начинают проявлять человеческие качества. Эгоизм уступает место доброте и сочувствию. Люди объединяются в семьи и помогают друг другу. Ухаживают за стариками и больными.

Взгляд также позволял древним людям выстраивать иерархию. Люди ниже рангом отводили глаза, люди высокого ранга — смотрели смело и прямо. Иерархия, в свою очередь, помогала строить и развивать человеческое общество. Снижалась конфликтность, повышалась управляемость.

Кстати, эта эволюционная особенность коснулась и современных домашних животных. У многих из них склера тоже становится белой, особенно у собак. Они много поколений живут рядом с человеком и чувствуют себя в безопасности. И коммуникация становится важнее, чем маскировка.

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.