«Технарь» или «гуманитарий»: Всё дело в генах. Так ли все безнадёжно или что-то можно сделать?

«Ума нет, считай- калека!» гласит жестокая народная мудрость. Однако не все так безнадежно. Ученые полагают, что сделать Илона Маска из любого Иванушки-дурачка сможет генная инженерия.

«Технарь» или «гуманитарий»: Всё дело в генах. Так ли все безнадёжно или что-то можно сделать?

Чем, собственно, до сих пор занимались генетики?

В основном, исследованием того, как с помощью новых технологий избавить человека от неизлечимых и генетически передающихся заболеваний; ДНК расшифровали, чтобы избавить человека от диабета, рака, наследственных патологий. А вот сейчас генетики задумались, как бы с помощью новых технологий повлиять на ум.

Так, американский ученный Фрэнсис Коллинз, возглавляющий проект по расшифровке генома человека, утверждает, что современные методы позволяют выявить природу индивидуальности, в частности, предрасположенность одних людей, например, к умственному труду, или других к определенным поведенческим отклонениям.

Ученый полагает, что всему виной наследственная информация, хранящаяся в наших генах. Таким образом, «технарем» вы будете или «гуманитарием», решает вовсе не окружающая среда, уровень воспитания или направление образование — все дело в генах.

Коллинз утверждает, что группа ученых, которую он возглавляет, проанализировала ДНК тысяч людей (которых условно разделили на две группы: с низким коэффициентом интеллекта и высоким) и выявила у «умных» и «глупых» разные активные участки в нескольких однотипных хромосомах. Как выяснилось, они отвечают за те или иные способности человека, а значит, его интеллект заложен в геноме. И как бы дурака ни учили, сами его гены таковы, что он будет не способен воспринимать нужную информацию или применять ее на практике.

Можно ли с этим что-то сделать?

Ученым удалось установить, какие хромосомы отвечают, например, за способности к запоминанию, какие за аналитические возможности, а какие за умение принимать быстрые и правильные решения. Доктора считают, что их открытие вызовет настоящий прорыв в генной инженерии.

Так как те или иные участки хромосом можно будет отключать или, наоборот, включать, управлять интеллектом станет вполне возможно. К тому же можно будет выращивать «генетических гениев», отключая «неугодные» участки хромосом и при необходимости «встраивая» в геном новые цепочки ДНК. Таким образом, в ближайшем будущем врачи смогут помогать людям становиться умнее или, наоборот, глупее — в зависимости от их жизненных устремлений).

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.