+339.09

Губернатор С.К. Носов положительно оценил состояние защитного сооружения Магаданской ТЭЦ



В Магадане проверили состояние защитных сооружений, их работоспособность, функциональность и укомплектованность, пишет газета «Магаданская правда». Так, например, в бомбоубежище второго класса, находящемся на территории Магаданской ТЭЦ, могут укрыться до 300 человек. С помощью всех необходимых для жизни вещей в нем можно находиться до трех дней.

— Внутри сооружения предусмотрены запас воды, фильтрация воздуха, есть нары и лавочки, индивидуальные средства защиты, в том числе, противогазы, приборы дозиметрического контроля и контроля уровня отравляющих веществ, — рассказал заместитель директора Магаданской ТЭЦ Николай Чертков. — Есть связь, радиоприемники, электроэнергия и аварийное освещение. Можно посмотреть фильмы о создании защитных сооружений и технике безопасности. В случаи аварийной ситуации все расскажем и покажем, успокоим людей. Есть даже медицинский кабинет, где можно оказать первичную помощь. В столовой имеется стратегический запас питания.

По словам замдиректора, руководство предприятия понимает, что обстановка в стране меняется, как и требования к комплектации бомбоубежищ, поэтому на следующий год запланирована большая проверка, по результатам которой будет сделано заключение и проведена доукомплектация.

Состояние объекта лично проверил губернатор Магаданской области Сергей Носов, который отметил, что в нормативном состоянии должны находиться все защитные сооружения.

— Было указание: обратить внимание на безопасность критической инфраструктуры. Эта работа должна вестись постоянно, но сейчас ей уделено особое внимание с учетом ситуации. Важно проверить работоспособность защитных сооружений. Обязанность поддерживать их в нормативном состоянии никто не отменял. Дал поручение провести проверку и учения, разобраться с функциональностью всех систем, — сообщил Сергей Носов. – Бомбоубежище Магаданской ТЭЦ, на мой взгляд, может служить хорошим примером, потому что здесь есть все необходимое, Продуманность и подготовка, которую мы отметили в этом бомбоубежище, должны быть ориентиром.

magadanpravda.ru/lenta-novostej/tsitata-dnya/sergej-nosov-obyazannost-podderzhivat-bomboubezhishcha-v-normativnom-sostoyanii-nikto-ne-otmenyal
  • avatar
  • .
  • +15

1 комментарий

avatar
Мы очень рады что в случае чего администрация ТЭЦ сможет спрятаться, но что делать остальным 100к жителям? Все остальные бомбоубежища абсолютно не пригодны к своему назначению…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.