+339.09

Порядка 140 млн рублей взыскано с должников Магаданэнерго



В филиале «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» подвели итоги работы по взысканию задолженности за 7 месяцев 2022 года.

За услуги электро- и теплоснабжения с абонентов — физических лиц по исполнительным документам взыскано около 140 миллионов рублей.
Судебные приставы-исполнители применили к неплательщикам различные меры. Так, арест квартиры и четырех автомобилей позволил вернуть в кассу энергокомпании 3,5 млн рублей. Почти 26 млн рублей взыскано в результате удержания денежных средств со счетов должников. Также в 2022 году приставы вынесли 541 постановление об ограничении выезда за пределы РФ за долги в 11 млн рублей.
36 абонентам Магаданэнерго за неплатежи ограничено горячее водоснабжение. В списке на приостановление ресурса еще 141 квартира.

В работе с должниками энергетики активно применяют такую меру, как соглашение о реструктуризации. Около 120 абонентов, желающих оплатить долги, но не имеющих возможности внести всю сумму сразу, подписали договор с энергокомпанией о рассрочке. Магаданэнерго отозвало все исполнительные документы из службы судебных приставов. К данным потребителям не будут применяться меры принудительного взыскания – арест банковских счетов и имущества, запрет регистрационных действий в отношении имущества, обращение взыскания на доходы, ограничение выезда за пределы РФ и другие.
Соглашение о реструктуризации предполагает, что абонент первоначально оплачивает 30% от суммы долга, а оставшуюся часть погашает поэтапно в течение 6-12 месяцев. К каждому потребителю подход индивидуальный.

Для того, чтобы заключить договор о реструктуризации долга, потребителям, в отношении которых еще нет исполнительных документов, необходимо обратиться в абонентский зал отделения «Теплосбыт» по ул. Портовая, д. 19А. Должников с исполнительными документами ждут в отделе по работе с дебиторской задолженностью Магаданэнергосбыта по адресу ул. Речная, д. 24, каб. 202, 203 тел. 698-654, 698-655, 698-656, 698-694, 698-746.
  • avatar
  • .
  • +15

9 комментариев

avatar
Интересно, а с мэрии и приставов долги взыскали? Или это другое?
avatar
А я лично жду новости типа: должникам попавшим в тяжелую жизненную ситуацию простили 100 млн рублей долга.

А не вот это вот каждый раз: у них итак была жопа а мы еще сильней их нагнули и забрали через суд последнее. Низкий поклон вам МагаданЭнерго, «защитнички вы наши»

PS Я не пойму для кого вы это публикуете? Вас итак уже ненавидят многие даже добросовестные граждане, но вы все остановиться не можете
avatar
«А я лично жду новости типа: должникам попавшим в тяжелую жизненную ситуацию простили 100 млн рублей долга.»
А с чего это нужно прощать долги (перекладывать их на добросовестных плательщиков)?
Насколько я знаю, существует система скидок и субсидий тем, кто действительно попал в сложную ситуацию. В тексте ясно написано, что к тем, кто идёт на контакт ищется индивидуальный подход и меры принудительного характера не применяются.
А вот если у человека есть деньги, но он забил на оплату счетов, то здесь нужно нагибать.
avatar
Это единственный рекламодатель на магспейсе который несмотря на хейт в его сторону остается. Тыж не дурачек, зачем дуратские вопросы.
avatar
Боюсь, ты сильно удивишься, если узнаешь соотношение процентное среди должников тех, кто реально еле сводит концы с концами, и тех, кто вполне прилично зарабатывает, имеет вполне жизнеспособный бизнес, либо просто все деньги в бухло вкладывает, и соотношение сумм долгов первых и вторых…
avatar
«Вас итак уже ненавидят многие даже добросовестные граждане, но вы все остановиться не можете»

Не по наслышке, а из собственных контактов с людьми, начиная с 90-х, и по сей день: практически почти не слышал негатива в сторону энергетиков от людей добросовестных, даже испытывающих проблемы с финансами, кроме может только части периода 90-х, но регулярно-периодически, и по нынешнее время слышу от «добросовестных», не испытывающих проблем с финансами, включая бизнесменов: да они там зажрались, с чего я ещё платить буду. Причём не платят, по их же признанию, не потому, что не хватает, а просто из принципа… Ну к ним же и «хроников», у которых денег нет ни на что, кроме как на «алкашку», беспробудно непрерывную…
avatar
Не в бровь, а в глаз. Лет 10 назад посмотрел коммунальные квитанции соседей (15 квартир), после этого 5 раз переезжал и в каждом подъезде смотрел квитанции. 99 % населения которые не платят, передвигаются на лексусе, алкаши и пустующие квартиры. Остальной 1 %, которые попали в «тяжелую жизненную ситуацию» оплачивают долги в течении года.
И не одно предприятие не будет работать в убыток, поэтому ВСЕ долги недобросовестных платильщиков переходят на добропорядочных.
avatar
Уважаемая Искра, вы же можете опубликовать договор с потребителями по которому вы предоставляете услуги электроэнергии. Можете его здесь опубликовать, он же для всех одинаковый?
А то сколько спорных моментов было у моих знакомых, а ни один человек кроме избранных его в глаза не видел.
avatar
Добрый день. Магаданэнерго в Магадане поставляет электроэнергию населению только на Пионерном. Все остальные районы в зоне деятельности Магаданэлектросети. Это другая структура. Договор нужно у них спросить. Или — oaomes.ru/v2/users/op/file/ — вот здесь посмотрите.

Для потребителей Магаданэнерго, проживающих на Пионерном диповой договор электроснабжения можно скачать здесь — energosbyt.ru/services/documents/
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.